Uudised

В Украине при поддержке эстонцев прошел первый Фестиваль мнений

laine uudised-laine
18 Сен 2017

Благотворительный фонд “Восток-SOS” и эстонская организация “Mondo” провели 9 сентября первый в Украине Фестиваль мнений.

Участников фестиваля ждали 8 дискуссионных локаций, 25 тем, десткое развивающее пространство, кинопоказ под открытым небом от лучшего украинского фестиваля кино и урбанистики 86 и режиссера Алексея Биды, вкусная еда и вечерний концерт от UNICEF Ukraine и «Країна Мрій».

Хотя подобный фестиваль проходит в Украине впервые, у участников был большой интерес к заявке тем. «Многие удивляются, почему мы выбрали для проведения фестиваля именно Луганскую область», — говорит одна из главных организаторов фестиваля Юлия Красильникова. «Жители зоны конфликта должны стремиться к тому чтобы их мнение влияло бы на жизнь как на местном, региональном и общереспубликанском уровне. Сейчас не увидишь так уж много дискуссии и зачастую люди реагируют на отличные мнения очень агрессивно», — говорит Красильникова. Поэтому одна из целей фестиваля — развивать местную культуру дискуссии, критическое мышление и постараться найти конструктивные решения.

28 дискуссий фестиваля посвящены реформам, окружающей среде, прессе, городской среде, образованию, безопасности, полиции, медицине, культуре и гражданской активности.

«Важно, что жителей зоны конфликта вовлекают в дискуссии и общественные процессы», — отметила эксперт НКО Mondo Вероника Свищ.

Мероприятие проходит в рамках проекта НКО Mondo по сотрудничеству в сфере развития, который поддерживает Министерство иностранных дел. 

С темами дискуссий можно ознакомиться на странице мероприятия в Facebook.