artikkel

Антон Кюналь: важно не почему я стал волонтером, важно – почему я остаюсь им

laine
5 Дек 2018
Фото:

 Я не прощу себе, если не поучаствую. Именно это я почувствовал, когда сентябрьским дождливым днем проезжал на велосипеде по одному из обычнейших ласнамяэских дворов, в котором несколько человек что-то мастерили из поддонов. Я слез с велосипеда, взял в руку кисточку — и больше уже не отпускал ее. И меня тоже “не отпустило”. Именно так я оказался в “Ласнаидее”, о которой слышал и раньше, но к которой вовсе не думал примыкать.

Почему я это сделал? Почему сделал шаг навстречу, а не прошел мимо? Быть может в тот момент я просто посочувствовал людям, которые делали хорошее дело в не самую подходящую погоду. Быть может я понял, что вот он — повод перейти от мыслей и слов к делу: перестать думать, как сделать мир лучше, но именно сделать его лучше. А может это был вовсе произвольный и необъяснимый импульс…

Все это не столь уж существенно: важно не почему я стал волонтером, важно – почему я остаюсь им.

И здесь следует пояснить, что такое “Ласнаидея”. Обычно мы говорим, что “Ласнаидея” – это объединение активных жителей Ласнамяэ, которые сами, не дожидаясь чужих инициатив, готовы позитивно менять открытое пространство этого района. На деле это означает, что мы работаем одновременно в трех направлениях.

Во-первых, мы меняем само пространство – переделываем объекты, которые потеряли прежнюю функцию, или сооружаем какие-то совершенно новые.

Во-вторых, к этому мы стараемся привлечь других людей, нередко – просто прохожих. Это важно для формирования и развития социальных связей.

В-третьих, все это приводит к тому, что меняется смысл преобразуемого места: и вместо “просто” пустыря, газона на обочине, перил у лестницы мы получаем места, где “я помогал”, “я строил”, “я хорошо провел время”. Эти места перестает быть “чужими” и человек начинает чувствовать себя в них, как у себя дома.

Так произошло и с проектом, в продумывание, планирование и осуществление которого я оказался вовлечен уже через неделю после того как “взял в руку кисточку”. Я говорю об огороде Лаагна. В сентябре 2017 года мы сделали первую грядку, а через год их было уже почти 30. Если раньше здесь собирались местные алкоголики, то теперь – мамы с детьми, бабушки и дедушки с внуками, русские и эстонцы, общающиеся между собой и помогающие друг другу,– — все вместе: в одно время и в одном месте!.. Не смотря на скептическое отношение очень многих людей в начале, теперь огород Лаагна показал, что он не только может зацепиться за суровую почву Ласнамяэ, но и что почва эта не столь уж сурова. Это же показывают и другие наши дела, в которых проявляются названные три направления.

И было бы странно, если бы они не имели бы и обратного действия. За этот год изменился не только огород и район, но и я сам. Я приобрел множество новых навыков от работы с шуруповертом до составления бюджета. Круг моих знакомств стремительно расширился. И я постоянно чувствую востребованность. Так что в итоге я убедился в мысли, высказанной, если не ошибаюсь, Честертоном: отдавая, мы получаем больше, забывая о себе – находим себя!