Наилучшая практика привлечения

…Как привлекать? Кого привлекать? Какими принципами руководствоваться для привлечения? Кому и как сообщать о том, что начинаются консультации? …

Цель привлечения – повысить качество принимаемых решений и их общественную легитимность, усилив роль бездоходного, частного и общественного сектора в подготовке и принятии решений. При подготовке документа учреждение, гражданское объединение или организация представителей привлекает к процессу принятия решений заинтересованные группы из всех секторов. Это обеспечивает сбалансированность разрабатываемого стратегического документа и его соответствие интересам общества.

Привлечение общественности к принятию решений должно проводиться открыто, прозрачно и гибко. Наилучшая практика привлечения направлена на то, чтобы сделать едиными принципы, которыми государственные учреждения и гражданские объединения руководствуются в привлечении общественности и заинтересованных групп к принятию решений.

Наилучшая практика привлечения – это документ о партнерстве и сотрудничестве, который содержит 8 принципов-рекомендаций, направленных на достижение четкости цели, открытости отношений и направленности на результат. Наилучшая практика привлечения служит основой, помогающей гражданским объединениям и правительственным учреждениям разрабатывать свои конкретные указания о том, как проводить привлечение и как решать практические вопросы.

Сфера применения

Наилучшей практикой привлечения государственные учреждения, гражданские объединения и организации представителей руководствуются, как минимум, при разработке следующих документов (далее: стратегические документы):

  • законопроекты и проекты поправок к законам;
  • проекты распоряжений и постановлений Правительства Республики;
  • проекты постановлений министров;
  • документы, имеющие существенную важность для развития государства, концепции, политику в различных областях, программы развития, прочие программные документы;
  • проекты правовых актов и др. стратегических документов (т. н. “зеленые” и “белые” книги) учреждений Европейского Союза;
  • руководства и правила оказания общественных услуг;
  • конвенции и международные договоры, а также разрабатываемые на их основе документы общественного значения.

Понятия, использованные для описания наилучшей практики привлечения

Привлечение:

1) действия объединения, направленные на лучшее использование и повышение мотивации своих членов, целевой группы или тыла в достижении и определении своих целей;

2) действия органов государственной власти, направленные на предоставление гражданам или их представительским объединениям возможности участвовать в принятии влияющих на них решений.

Заинтересованные группы, в том числе группы давления, – объединения, головные организации, движения или сетевые структуры, созданные для продвижения общих интересов (частных либо общественных) своих членов и стремящиеся оказывать давление на государственную власть, дабы повлиять на касающиеся их решения.

План привлечения – описание процесса привлечения заинтересованных групп к разработке проекта конкретного стратегического документа. В плане излагаются цели, мероприятия, ответственные лица и сроки осуществления.

Координатор привлечения – назначенный государственным учреждением чиновник, курирующий весь процесс привлечения.

Привлекаемые стороны – участвующие в процессе привлечения и принятия решения заинтересованные группы, представители учреждений/объединений, общественность и др.

Формы привлечения: -1) информирование, в ходе которого сообщается о планируемых решениях и/или правовых актах и предоставляется доступ к проектам стратегических документов;

2) консультации, в ходе которых запрашиваются мнения и предложения групп, выразивших свою заинтересованность, и представителей общественности;

3) участие –  возможность участвовать в деятельности рабочей группы, разрабатывающей проект стратегического документа, по приглашению его инициатора.

Партнерство – постоянное сотрудничество двух или нескольких объединений или учреждений с целью обеспечить взаимное привлечение к разработке стратегических документов и к иной деятельности.

Стратегический документ – см. сфера применения.
Наилучшая практика привлечения

ЧЕТКОСТЬ ЦЕЛИ ПРИВЛЕЧЕНИЯ

1 Четко и кратко формулируется исходное задание привлечения, ожидаемый его результат и прогнозируемое воздействие принятых решений

1.1 Исходное задание всегда формулируется просто и понятно, без излишней технической и юридической терминологии.

1.2 В исходном задании четко излагается, чего ожидают от привлекаемых участников и получаемой от них обратной связи.

1.3 В исходном задании анализируются другие способы достижения результата, ожидаемого от привлечения, исходя из основной деятельности привлекаемых участников, законодательства и др. факторов.

1.4 Анализ воздействий подготавливает сам инициатор разработки проекта стратегического документа. Форма и объем анализа воздействий зависит от сути стратегического документа, по которому ведутся консультации.

ПРИВЛЕКАЕМЫЕ УЧАСТНИКИ

2 Определяют привлекаемые стороны, с которыми будут вестись консультации в данной области, с учетом их пожеланий, потребностей и особенностей.

2.1 То учреждение/объединение, которое является инициатором привлечения, организует регистрацию заинтересованных групп так, чтобы все стороны, на которые принимаемое решение окажет воздействие, были осведомлены о начале разработки стратегического документа и/или консультаций. Внесен ли привлекаемый участник в коммерческий или иной регистр, значения не имеет.

2.2 Определяя привлекаемых стороны, учитывают зарегистрировавшиеся заинтересованные группы и по различным каналам выявляют дополнительные заинтересованные группы, а также учитывают те стороны, на которые принимаемое решение окажет воздействие. Уточняют их представителей и их компетентность в данной области. Так возникает перечень привлекаемых сторон. С учетом исходного задания подбираются привлекаемые стороны – широкая общественность, группы интересов, группы, на которые решение окажет воздействие, и т.д. Следует разграничить и разъяснить права и ответственность привлекаемых сторон и ограничения на их участие в данном процессе (вытекающие, например, из правовых актов Европейского Союза и т.п.).

ПРИВЛЕЧЕНИЕ НА РАННЕЙ СТАДИИ

3 Стороны-участники привлекаются к консультациям и к разработке проекта как можно раньше, а также в течение всего процесса

3.1 Консультации и участие начинают на как можно более ранней стадии разработки проекта. Желательно, чтобы этому предшествовали информирование и консультации в неофициальной форме. Так участники получают представление о проблемах, связанных с данной сферой.

3.2 Вопрос об участии привлеченных сторон в рабочей группе, готовящей проект документа, решает инициатор разработки проекта исходя из конкретных потребностей и возможностей.

3.3 Консультации начинают с разъяснения исходных предпосылок проекта, способы последующего использования обратной связи и проекта консультируемого решения.

3.4 Консультации ведутся, как правило, не менее 4 недель.

3.5 Определяются исключительные случаи, в которых допускается сократить продолжительность консультаций (напр., с учетом обязательств, вытекающих из правовых актов Европейского союза или международных соглашений).

3.6 Продолжительность консультаций можно сократить также в случае, если консультации по проекту данного решения уже проводились раньше и/или если на заключительной стадии подготовки материала можно ожидать мнений лишь по отдельным изменениям.

3.7 Продолжительность консультаций надо продлить, если работа ведется над проектом очень объемного и важного решения, а также в связи с государственными праздниками и отпусками.

ДЕТАЛЬНЫЙ ПЛАН ПРИВЛЕЧЕНИЯ

4 Разрабатывается по возможности детальный план привлечения

4.1 Рекомендуется составить план привлечения. Его детализованность зависит от объема подготавливаемого стратегического документа. При составлении плана привлечения и разбивке его на этапы определяют участников и этапы привлечения – координирующее учреждение/объединение и координатора, начало консультаций, их продолжительность и конечный срок, форму привлечения (информирование, консультация, участие), методы (письменно, посредством доступа через вэб-сайт, семинар, рабочая группа, публичные слушания, форум и т. п.), информационные каналы, подведение промежуточных итогов и оценку конечного результата.

4.2 Выбранная форма привлечения должна отвечать содержанию проекта решения, потенциальным последствиям решения, потребностям и возможностям привлекаемых участников и другим условиям.

4.3 Инициатор проекта назначает ведущего координатора привлечения, чьи контактные данные должны быть обнародованы на этапе инициирования разработки проекта стратегического документа.

4.4 При необходимости координатор консультирует привлекаемые стороны, анализирует ход консультаций и подводит итоги.

ПЛАВНАЯ КОММУНИКАЦИЯ

5 Обеспечивается оповещение общественности, заинтересованных групп и тех, на кого принимаемый стратегический документ может оказать воздействие

5.1 Сфера, относительно которой ведутся консультации, и связанная с ней информация обнародуются. Это делается с учетом доступности информации для сторон. Связанная с привлечением документация или ссылки на нее должны быть с самого начала привлечения обнародованы как по электронным, так и, при необходимости, по другим информационным каналам (библиотеки, гражданские объединения, местные самоуправления, информационные пункты и пр.). Общественность оповещается дополнительно через средства массовой информации.

5.2 Размещаемые в интернете ссылки на документацию, связанную с привлечением, должны быть легко отыскиваемы и доступны. Предпочтительно размещать документацию в интернете на вэб-сайте того учреждения/объединения, которое инициировало разработку проекта стратегического документа.

5.3 Когда проекты решений затрагивают интересы иноязычного населения, следует взвесить необходимость и возможность опубликования информации на других языках. Перевод с государственного языка на иностранный и наоборот рекомендуется при обсуждении проектов важных стратегических документов (напр., правовые акты ЕС).

ПОДВЕДЕНИЕ ПРОМЕЖУТОЧНЫХ ИТОГОВ ПРИВЛЕЧЕНИЯ

6 При необходимости, на основании полученной обратной связи, подводятся промежуточные итоги, корректируются детали процесса и стороны уведомляются о подведении промежуточных итогов

6.1 Цель подведения промежуточных итогов – убедиться в беспрепятственном и целенаправленном ходе процесса. Промежуточные результаты необходимы руководству учреждения/объединения и привлекаемым сторонам для ознакомления с ходом привлечения и/или координирующему подразделению – для анализа поступившей обратной связи.

6.2 Промежуточный итог может быть в форме устного доклада, краткого письменного уведомления, составленного в письменной форме анализа, протокольного решения, картографирования альтернатив и пр.

6.3 Подведение промежуточных итогов и обеспечение их доступности предусматривается в плане привлечения или оговаривается сторонами в ходе работы. Промежуточный итоговый документ, как правило, доводится до сведения привлеченных сторон.

6.4 Исходя из промежуточных итогов, принимается решение о целесообразности каких-либо дополнительных форм или методов привлечения, приглашения экспертов или расширения круга привлеченных сторон.

6.5 Обратная связь о промежуточных итогах предоставляется в равной степени всем привлекаемым сторонам. Если промежуточный итоговый документ содержит важные решения, касающиеся дальнейшего хода разработки стратегического документа, такая информация доводится до сведения всех участников.

УВЕДОМЛЕНИЕ О РЕЗУЛЬТАТАХ

7 Участников информируют о результатах привлечения

7.1 Все участники получают от инициатора привлечения сводный ответ, содержащий все внесенные – как принятые, так и отклоненные – предложения. Отклонение предложения обосновывается.

7.2 Сводный ответ направляется привлеченным участникам  не позднее, чем в течение 30 дней после завершения консультаций.

7.3 Сводный ответ должен быть доступен на как бумаге, так и через интернет, в виде полного текста и/или ссылок на полнотекстовую версию. При необходимости сводный ответ публикуется в средствах массовой информации.

ОЦЕНКА ПРИВЛЕЧЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТОВ

8 Оценивается привлечение и пригодность его результатов

8.1 Привлечению и его результатам дают оценку как инициаторы привлечения, так и привлеченные стороны. Для оценки процесса и результатов инициаторы запрашивают привлеченных участников.

8.2 Для оценки процесса анализируются выполнение исходного задания, результативность примененных форм и методов привлечения, мотивация участников, эффективность административной работы, эффективность обратной связи, удовлетворенность целевых групп своим участием и т. д.

8.3 Для оценки результатов анализируют их соответствие исходному заданию, степень проработки альтернативных вариантов, пригодность результатов для дальнейшего развития той темы, которая была предметом консультаций, и т.д.

8.4 Результаты оценки используются в планировании и проведении последующих процессов привлечения.