Устав Союза некоммерческих объединений и целевых обществ Эстонии

Устав Союза некоммерческих объединений и целевых обществ Эстонии (EMSL) принят 19 сентября 1996 года и изменен решениями общего собрания от 13.10.1999 г., 16.03.2002 г., 12.04.2007 г. и 22.05.2009 г. EMSL является правопреемником Центра фондов Эстонии, учрежденного 10 октября 1991 г.

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

  1. Союз некоммерческих объединений и целевых обществ Эстонии (далее по тексту EMSL) учрежден для совместного осуществления и защиты публичных интересов гражданских объединений, и находится в Таллинне.
  2. Основные цели EMSL – развитие совместной деятельности действующих в Эстонии некоммерческих объединений и целевых обществ, отстаивание общих интересов своих членов, ознакомление и применение добрых традиций совместной деятельности, привлечение общественности и своих членов в развитие гражданского общества в Эстонии.
  3. В соответствии с законом EMSL вправе выдавать стипендии и заниматься организацией обучения.

ЧЛЕНСТВО

  1. О принятии в члены EMSL может ходатайствовать любое зарегистрированное в Эстонии некоммерческое объединение или целевое общество, действующее в общественных интересах.
  2. Организациям, не входящим в члены EMSL, Совет вправе установить особый статус (например, сочувствующего или почетного члена). На такие организации не распространяются права и обязанности членов EMSL, вытекающие и закона и устава.
  3.  Для вступления в члены EMSL, правлению EMSL представляется заявление и прочие требуемое документы предусмотренной формы. Совет EMSL принимает решение о приятии в члены в течение следующего месяца; если общее собрание не согласно с решением совета, решение принимается следующим общим собранием.
  4. Все права и обязанности члена возникают после уплаты вступительного взноса и членского взноса за текущий год. Учет членов и платежей ведет правление.
  5. Для выхода из членов EMSL член представляет правлению заявление, которое удовлетворяется в течение одного месяца, при условии, что член уплатил все свои задолженности перед EMSL, в том числе членский взнос за текущий год.
  6. Член может быть исключен из EMSL с 2/3 большинством голосов совета в порядке и на основаниях, предусмотренных в законе, если он не соблюдает этический кодекс гражданских объединений или не уплачивает членские взносы.
  7. Правление уведомляет о проведении собрании совета, на котором будет рассматриваться предложение об исключении, не позднее чем за две недели до проведения собрания. Исключаемый член вправе представить свои объяснения и потребовать обсуждения вопроса на общем собрании согласно закону.
  8. Права и обязанности члена EMSL вытекают из закона, устава и решений общего собрания.

УПРАВЛЕНИЕ

  1. Общее собрание EMSL обладает всеми законными правами, не отнесенными уставом в компетенцию совета.
  2. Общее собрание созывается не менее одного раза в год в предусмотренных законом случаях и в порядке, или по необходимости. О созыве общего собрания извещают не позднее чем за 14 календарных дней по э-почте. Общее собрание правомочно независимо от количества участвующих в нем членов.
  3. В перерывах между собраниями функции общего собрания выполняет собрание уполномоченных (в уставе и ежедневном делопроизводстве – «совет»). Помимо установленного в законе и уставе, в компетенцию совета входит избрание членов правления, осуществление надзора за деятельностью правления, расширение и ограничение права представительства правления, в также одобрение составленных правлением бюджета, плана деятельности и годового отчета EMSL перед передачей их общему собранию.
  4. Члены совета избираются из числа выдвинутых членами EMSL кандидатов общим собранием на три года согласно закону. Член совета может уйти в отставку до окончания своих полномочий, уведомив совет не позднее чем за одни месяц.
  5. Число членов совета колеблется от 7 до 10, точное число определяется общим собранием при выборах каждого конкретного состава совета.
  6. Совет утверждает свой распорядок труда и избирает из своего числа председателя совета. К созыву и проведению собраний совета не применяются положения закона и устава, регулирующие созыв и проведение общего собрания.
  7. Деятельностью EMSL руководит и его представляет правление, которое состоит из одного до трех членов и избирается советом сроком до трех лет. Определение порядка оплаты труда членов правления и заключение с ними договоров входит в компетенцию совета.

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

  1. Во всех ситуациях, не урегулированных уставом, применяются положения закона.
  2. Объединение, разделение и ликвидация EMSL осуществляется в порядке, предусмотренном законом.
  3. Оставшееся после ликвидации имущество передается юридическому лицу, включенному в список некоммерческих объединений и целевых обществ, имеющих льготы по уплате подоходного налога, или публично-правовому юридическому лицу.