Некоммерческое объединение (НКО)

Учредителями и членами НKО могут быть как физические, так и юридические лица, в т.ч. несовершеннолетние и иностранцы. Минимальное количество учредителей и членов в НKО – два человека, большое число членов может дать как вес голосов, так и силу.

Членство НKО образует наивысший орган управления, у каждого члена есть право голоса в том числе и при выборе правления.

Для учреждения НKО необходимо:

  • провести учредительное собрание – протокол составить можно, но не обязательно
  • заключить учредительный договор и в качестве приложения к нему утвердить устав НKО – подпись ставят все учредители на бумаге или в цифровом виде. Примеры доступны по адресу: www.ngo.ee/teabekeskus.
  • заплатить государственную пошлину в размере 300 крон в нужный регистр с правильным номером ссылки
  • заверить заявление члена правления о внесении в регистр в нотариальном бюро или на портале предпринимателя и передать это в регистровый отдел уездного суда по месту нахождения. См. www.rik.ee.

В учредительном договоре следует отметить:

  • наименование НKО, адрес – инструкции по выбору наименования можно найти на www.just.ee/14578, адрес должен содержать контактные данные руководства НKО.
  • цель НKО – может быть общая, но хорошо было бы подробнее перечислить планируемые для ее достижения мероприятия или результаты
  • имена и места жительства или нахождения учредителей, их персональные или регистрационные коды
  • обязательства учредителей в отношении НKО – напр., несут расходы, связанные с учреждением
  • имена, места жительства и персональные коды членов правления – должны быть совершеннолетними и по меньшей мере половина должна проживать в Европейской экономической зоне или в Швейцарии.

В уставе НKО нужно как минимум указать:

  • наименование, место нахождения НKО (с точностью до самоуправления)
  • цель – особенно желающие быть внесенными в список объединений с льготами по подоходному налогу должны четко указать и запланированные для достижения цели мероприятия, которые должны проводиться в общественных интересах и быть благотворительными. См. подробную инструкцию www.ngo.ee/teabekeskus.
  • условия и порядок приема в члены и выхода или исключения из членов
  • права и обязанности членов или порядок их установления
  • при наличии отделов их права и обязанности – полезно в случае объединений с большим количеством членов или общеэстонских сетей
  • для НKО, планирующих большое количество членов, указать порядок выборов собрания уполномоченных, выбираемого среди членов и членами, которое выполняет задачи общего собрания в предоставленном уставом объеме
  • условия и порядок созыва общего собрания и порядок принятия решений
  • количество членов правления или их верхняя и нижняя граница
  • наиболее экономичная возможность надзора – это установить обязанность по выбору ревизионной комиссии или в интересах большей прозрачности – внешний аудиторский контроль. Ни то, ни другое не является обязательным.
  • разделение имущества по окончании деятельности НKО – для получения льгот по подоходному налогу следует установить передачу имущества другому НKО, входящему в список объединений с льготами по подоходному налогу, или общественноправовому юридическому лицу.

Устав – это документ, который должен содержать важные для членов объединения соглашения относительно дальнейшей деятельности организации. Он не должен противоречить закону и быть слишком длинным, так как закон уже достаточно детально регулирует большинство ситуаций, но некоторые предпочитают, чтобы именно в уставе можно было бы найти ответы на все вопросы, связанные с руководством и деятельностью НKО.

Продумайте особенно тщательно роль членов правления и их количество. Люди часто легко позволяют выбрать себя в правление, не понимая, что они отвечают своим имуществом и за действия или бездействие коллег. Или раздувают правления до таких размеров, что организация становится вообще неуправляемой. Было бы разумно заключать с членами правления договоры относительно их прав и обязанностей и в том случае, если их работа не оплачивается.

Когда документы подготовлены, на всякий случай дайте их перед подписанием просмотреть консультанту своего уездного центра развития (это можно сделать бесплатно), затем их следует передать в регистр вместе с надлежащим образом составленным заявлением.

Это можно сделать самому через портал предпринимателя, если все учредители и члены правления могут поставить цифровую подпись; тогда затраты на учреждение НKО ограничатся только государственной пошлиной. В другом случае назначенные члены правления должны пойти к нотариусу, который заверит заявление с их подписями (плата нотариусу за каждую подпись 200.- + км) для внесения в регистр НKО.

Заявление можно составить самим, а если пользуетесь помощью нотариуса, то плата составит 285.- + км. Для учреждения через веб-сайт существует форма заявления, которую надо заполнить. Обратите внимание, что на портале предпринимателя кроме заполнения полей и цифровых подписей членов правления нужно еще загрузить учредительный договор вместе с уставом, на которых должна быть предварительно поставлена цифровая подпись всех учредителей. При большом количестве учредителей это удобно сделать с помощью http://digidoc.sk.ee. Государственную пошлину можно заплатить через Интернет-банк в качестве одного из этапов составления заявления о внесении записи.

Если Вы поручите передать документы в регистр нотариусу (стоимость: 200 крон + НСО + 3 кроны за каждую страницу), то возьмите с собой в нотариальное бюро оригиналы учредительного договора и устава, а также платежное поручение на уплату государственной пошлины. Если Вы приносите заявление в регистр сами, то государственную пошлину можете заплатить до этого в интернет-банке или на месте в регистре.

Кроме того, в регистр следует представить на отдельном листе данные средств связи (телефон, э-почта, домашняя страница), в Интернете все это можно сделать на том же портале предпринимателя.

Если все в порядке, то регистр вносит запись о новом НKО примерно в течение недели; если нет, то регистр даст время на устранение недостатков.