Добрая традиция сбора пожертвований 

Если ваша организация занимается сбором пожертвований, рекомендуем внимательно прочитать следующий текст. Также приглашаем присоединиться к доброй традиции сбора пожертвований и получить значок! Ниже вы найдете список тех, кто уже на борту.

Если у вас есть вопросы касательно доброй традиции сбора пожертвований или того, как к ней присоединении, задайте их Хелеене по адресу heleene@heakodanik.ee.

Идея доброй традиции сбора пожертвований состоит в том, чтобы согласовать понимание и ожидания как тех, кто собирает пожертвования, так и тех, кто их делает: как пожертвования собираются, как используются, как и когда происходит информирование общественности. Таким образом, мы способствуем созданию ответственной и добросовестной благотворительности в Эстонии. Добрая традиция – это инструмент, устанавливающий условия и порядок, выполнение которых обеспечивает ясность и прозрачность принципов сбора пожертвований для всех сторон, а также помогает убедиться в том, что помощь доходит до нуждающихся.

Пожертвование – это добровольный денежный или иной подарок, не сопровождаемый обязательствами, вознаграждением или услугой. Пожертвования можно собирать для передачи нуждающимся или для поддержки деятельности сборщика пожертвований. Пожертвование может быть разовым или регулярным, и существует несколько различных способов сбора пожертвований (ящики для сбора пожертвований, специальные номера телефонов для пожертвований, банковские переводы, продажа товаров и услуг с соответствующей наценкой и т. д.).

Пожертвование – это возможность каждого человека внести свой вклад в решение личной или общественной проблемы или смягчение ее последствий.

Добрая традиция сбора пожертвований

Для подтверждая действия в соответствии с доброй традицией сбора пожертвований, сборщик пожертвований обязуется придерживаться следующих принципов:

Информацию о сборщике пожертвований легко найти. Это означает, что на веб-сайте сборщика пожертвований публикуется информация о целях организации, годовые отчеты и отчеты по использованию пожертвований на сегодняшний день, устав, имена членов правления и сотрудников, а также контактная информация организации. Жертвователей информируют о налогах и льготах, связанных с пожертвованием.

При сборе пожертвований четко указывается, для чего используется пожертвование и каких результатов планируется достичь. Если пожертвования собираются для передачи нуждающемуся лицу, лицо, делающее пожертвование, имеет право заранее знать, какая часть пожертвования будет использована для покрытия расходов, связанных со сбором пожертвования и посредничеством.

На жертвователя не оказывается давления. Сборщик пожертвований уважает право жертвователя определять для себя размер пожертвования, анонимность или наоборот публикация своего имени в инфо-каналах сборщика.

В случае сбора пожертвований для поддержки третьего лица, учитывается право на неприкосновенность частной жизни человека, для кого собирается помощь. Информация о нем/ней не публикуется без его/ее согласия. Особое внимание необходимо уделить защите прав детей.

Деньги, собранные в качестве пожертвований, используются разумно, целенаправленно и целесообразно. Если нет возможности использовать уже собранное пожертвование, сборщик пожертвований информирует об этом жертвователя и предлагает возможность вернуть пожертвование или договаривается о дальнейшем его использовании.

Сборщик пожертвований выполняет данные жертвователю обещания как в отношении использования пожертвования, так и предоставления информации о нем. Об использовании пожертвования и достигнутых с его помощью результатах сообщается на веб-сайте сборщика пожертвований и, по возможности, непосредственно жертвователю.

Присоединение к доброй традиции сбора пожертвований происходит следующим образом:

1. Вы знакомитесь с принципами доброй традиции сбора пожертвований и принимаете их (на русском или эстонском языке). (Сообщите о своем желании присоединиться, написав Хелеене Липпмаа по адресу heleene@heakodanik.ee. Также напишите, если у вас есть вопросы или сомнения перед присоединением.)

Дополнительные материалы по теме:

Добрая традиция по сбору пожертвований с комментариями и пояснениями

Принципы доброй традиции по сбору пожертвований на русском языке

Урмо Кюбар: Презентация принципов доброй традиции по сбору пожертвований (видеозапись на эстонском языке смотрите здесь)

2. Вы размещаете манифест доброй традиции по сбору пожертвований на своем сайте, чтобы те, кто хотят сделать пожертвование знали, что вы следуете этим принципам.

3. Мы вносим вашу организацию в список добропорядочных сборщиков пожертвований Союза общественных организаций. Значок «Добропорядочный сборщик пожертвований» можно загрузить с нашего веб-сайта при условии, что на вашем веб-сайте уже есть ссылка на добрую традицию сбора пожертвований. Выбрать значок подходящего размере можно здесь (листайте до конца).

4. Мы рассказываем жертвователям о добропорядочных сборщиках пожертвований, чтобы они могли сделать разумный выбор организации, которой будет сделано пожертвование.

5. Доверие жертвователей растет, они начинают отдавать предпочтение тем, кто приобщился к доброй традиции сбора пожертвований.

6. Сборщики пожертвований объединены в единую сеть, целью которой обмен опытом и информацией на тему сбора пожертвований, а также налаживание сотрудничества для развития культуры благотворительности в Эстонии. Члены сети объединены Facebook группой “Сеть сборщиков пожертвований”, где мы также делимся опытом и новыми тенденциями.

Список организаций, которые уже присоединились к доброй традиции сбора пожертвований можно найти перейдя по ссылке и пролистав до середины страницы.