ЧаВо о Кодексе

Что это? Для кого? Зачем? Читайте ниже и присоединяйтесь!

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

1. Почему EMSL этим занимается?

Выборы – это один из инструментов того, как люди могут повлиять на общественные процессы. Активное и конструктивное участие в обсуждении, принятии решений и претворении в жизнь важных для всех вещей является целью как EMSL, так и тысяч других некоммерческих организаций. Несмотря на то, что у выборов создалась плохая репутация,  – разочарование и усталость избирателей, все меньше содержательных дискуссий и все больше лозунгов – по нашему мнению, такое положение дел не является неизбежным. Провозглашением Кодекса предвыборной этики и приглашением ему следовать мы со своей стороны стараемся изменить ситуацию к лучшему.

2. Почему Кодекс предвыборной этики, а не закон?

Избирательные кампании регулируются с помощью законов, но жизнь показывает, что и в законах находятся возможности для их многопланового толкования, уклонения от их выполнения. Мы полагаем, что вместо запретов и приказов зачастую намного эффективнее и результативнее свойственное гражданскому обществу понятие о том, чтобы просто договориться между собой, какое поведение считать достойным и т.д. если стороны добровольно берут на себя обязательства, суть и необходимость которых они понимают, они, очевидно, сами будут заинтересованы в их исполнении.

3. Как появился Кодекс предвыборной этики?

В марте 2009 года EMSL сделал партиям предложение относительно Кодекса предвыборной этики, который нам помогли сформулировать многочисленные гражданские организации и специалисты. В апреле мы встречались с представленными в парламенте партиями и обсудили с ними тезисы, в результате чего и получился нынешний текст. В начале мая его подписали главные секретари зеленых, социал-демократов, IRL, Народного союз и Партии реформ. Центристская партия также заявила, что в принципе поддерживает содержание Кодекса предвыборной этики, однако воздержалось от его подписания. К местным выборам в 2009 году мы дополнили текст так, чтобы он имел прямое отношение именно к кандидатам, а не к партийным спискам.

4. Почему в Кодексе предвыборной этик отсутствует верхний предел избирательных расходов?

В нашем первоначальном предложении мы призвали договориться о верхнем пределе предвыборных расходов, но в ходе переговоров с партиями достичь единой точки зрения не смогли. Более плотное общение с избирателями и предпочтение дебатов помогло бы уменьшить стоимость кампаний. К тому же, самые дорогие рекламные каналы (телевизионные клипы, наружные плакаты) являются, как правило, наиболее скупыми на содержание.

5. Кому нужен Кодекс предвыборной этики?

Мы считаем, что все кандидаты должны исходить из Кодекса предвыборной этики. Стараемся следить за этим.

6. Что делать, если я замечу нарушение Кодекса предвыборной этики?

Просим сообщить нам об этом по адресу info@ngo.ee, сообщив также свое имя и коротко пояснив, какой именно пункт Кодекса предвыборной этики нарушен и почему по мнению заявителя это плохо.

На местных выборах в 2009 году мы комментировали эту тему на портале по адресуwww.ngo.ee/valimistava; на выборах в Рийгикогу в 2011 году мы выполняем эту работу совместно с посвященным выборам порталом Общественно-правового телерадиовещания Эстонии (ERR). Мы комментируем тему вместе с наблюдателями-волонтерами, предоставляем слово партиям и кандидатам, уличенным в нарушении Кодекса предвыборной этики. Оставить свой комментарий может любой желающий. За нарушение Кодекса предвыборной этики никто не будет отправлен в тюрьму или оштрафован, но мы верим, что гораздо важнее таких видов наказания формирование оценки избирателя на основании определенного поведения кандидата.

7. Кто является наблюдателями-волонтерами?

Люди, которые в курсе содержания Кодекса предвыборной этики и готовы его комментировать. Среди них находятся как общественные деятели, так и занятые в иных областях люди, которые активно не связаны ни с одной партией и не являются кандидатами. Все они помогают нам в качестве волонтеров, и мы за это им очень благодарны! Напоминаем, что любой может присоединиться к этим людям!

8. Кто платит и заказывает музыку?

Единственная статья расходов в составлении Кодекса предвыборной этики – это рабочее время сотрудников EMSL. Заработная плата за эту работу сформирована из членских взносов, т.е. ни одна партия или кандидат на него не влияет. Составить текст кодекса предвыборной традиции помогли в качестве волонтеров члены совета EMSL и многие другие. Еще раз благодарим всех помощников!

9. Как узнать подробности?

Просим связаться с EMSL (info@ngo.ee) или руководителем EMSL Урмо Кюбаром (urmo@ngo.ee).