
|   
 Инфолист 16/2012 
 
 | |
| 
 Новости Фонда 
 Граждане Европы, проявляйте инициативу! 27-го апреля Академия е-государства (e-Riigi Akadeemia) совместно с Представительством Европейской комиссии в Эстонии организует инфодень „Европейская гражданская инициатива – новая страница Евро-пейской демократии?“. В обсуждении участвует в числе других руководитель Фонда открытой Эстонии Малль Хеллам. Ознакомтесь с программой дня здесь, зарегистрироваться можноздесь. На домашней странице сети европейских радио Euranet можно послушать запись интервью руково-дителя Фонда открытой Эстонии Малль Хеллам о Европейской гражданской инициативе. Слушатьздесь 
 Белорусы в фонде Во вторник, 23.04, в Фонде открытая Эстония пройдёт встреча с активис-тами гражданского общества Белару-си, которые находяться в Эстонии в рамках программы Министерства иностранных дел. Академия е-государства (e-Riigi Akadeemia) предоставит белорусам возможность пройти обучение по теме е-государства. Фонд продолжит програм-му поддержки белорусских студентов и в 2012-м году. 
 О Согласии подробно Лауреат 16-ой премии Согласия Фонда открытой Эстонии Тиина Кангро была названа на прошлой неделе деятелем недели на Радио Куку. Слушайте интервью Кярта Анвельта с Тииной Кангро здесь. 
 Май начался в апреле 
 Открывается новая школа политики Газета Postimees вместе с блогом Memokraat начала программу просвещения политически непод-кованных. В первой части курса свою помощь предложили Даниель Ваарик, Сильвер Меикар и член совета Фонда открытой Эстонии Рауль Ребане.Просвятись! 
 О гендерной нейтральности со страстью В среду, на домашней странице газеты Postimees, учёные Тартуского универ-ситета и активисты Эстонского об-щества дебатов поделятся своим мнение на тему „Следует ли воспиты-вать детей гендерно-нейтрально?“. Если вас заинтересовала данная тема, читайте здесь. Прочитайте также статью Кристиана Веске, предлага-ющую уравновешенную позицию. 
 Интеграция vs сепаратизм Стоящие у власти должны понимать, что интеграция – это важная часть политики безопасности. Легче и дешевле инвестировать в интеграцию, чем после бороться с сепаратизмом. На данную тему рассуждает председатель молодёжного объедине-ния «Открытая республика» Евгений Криштафович. Читайте дальше. 
 Тема сексуальных меньшинств в научных работах в Эстонии На проводимом в Тарту семинаре будут представлены результаты исследований касающихся темы сексуальных меньшинств в Эстонии. Можно будет услышать, какие иссле-дования были проведены и какие области ещё ожидают своих исследователей. Читайте в Facebook. 
 Неделя гражданского общества Открыта! По всей Эстонии проводятся инкубаторы KUUR¹² (28.-29.04), куда собираются люди, желающие вместе изменить мир к лучшему. Читайте здесьи слушайте интервью на данную темуздесь. 
 |   
 Брюссельская весна? Докладчик по вопросам прав человека Европейского парламента Ричард Ховитт (Richard Howitt) пишет в блоге OSF, что в Брюсселе наметились подвижки в отношении к правам человека и данной теме сейчас уделяется столько же внимания, сколько и традиционно сильно представленным темам, таким как торговля и международные отношения. В процессе формирования пост специаль-ного представителя по правам человека Европейского союза, чьей задачей будет отстаивать права человека. Кроме того, политика защиты прав человека Европейского союза становиться более прозрачной. Что ещё? Читайте здесь. 
 Роковое фото В этой статье рассказывается история 8-ми летнего цыганского мальчика из Косово по имени Ментор Маллута. Три года назад случайно сделанное фото мальчика – с пистолетом в руке – попало на обложку швейцарского журнала Die Weltwoche и вызвало скандал. Фотография породило широкую дискуссию. Намерением фотографа было привлечь внимание к несчастьям народа рома, но эффект оказался прямо противоположным, закрепляя в массовом сознании негативный стереотип о рома, как о криминальном народе. А о том, как на самом деле живёт Ментор, его родители, братья и сестры, читайте уже сами. 
 Eвропа и мир 
 Франция заслуживает лучшего За несколько дней до выборов во Франции, на сайте ECFR опубликованастатья, автор которой утверждает, что французы не получили возможности честного, аналитического и разносто-роннего выбора. 
 Премия Гулбенкиана До 30-го апреля можно представлять кандидатов на получение премии Калусте Гулбенкиана (Calouste Gulbenkia) размером 250 000 евро. Лауреатом может стать как частное лицо, так и организация. Читайте далее. 
 Подкасты ECFR Слушайте здесь на английском, испанском, немецком, французском и итальянском языках! Постоянно добавля-ются новые материалы. Следите за новостями ECFR также через Twitter. 
 Программы Фонда открытой Эстонии 
 Ходатайства принимаются в текущем порядке! 
 Восток-Восток: партнерство без границ Ходатайства принимаются постоянно! 
 *** Радио: Слушайте передачу Фонда открытой Эстонии, как обычно, каждую среду после 10-часовых новостей на радио «Куку». В преддверии пятой годовщины Бронзовой ночи, об интеграции и деятельности гражданского общества рассуждает Иван Лаврентьев из EMSL. 
 Блог: Добро пожаловать в один из наших виртуальных домов! 
 Twitter: 
 Если вас нет ЗДЕСЬ, значит, вас нет вообще. 
 | 
| 
 Фонд открытой Эстонии поддерживает и реализует проекты, способствующие развитию открытого общества, как в Эстонии, так и за ее пределами 
 Estonia pst 5A, 10143 Tallinn; тел. 6313791 и 6155700; e-mail info@oef.org.ee домашняя страница www.oef.org.ee 
 Подписаться на рассылку Фонда открытой Эстонии или отказаться от неё можно здесь. 
 Подписаться на рассылку Фондов открытого общества можно по ссылке. | |