artikkel

Кристийна Эсоп: Насколько ответственны эстонские предприятия?

laine
19 Июн 2018
Фото:

Руководитель Форума ответственного предпринимательства Кристийна Эсоп пишет о том, насколько предприятия в Эстонии осознают свою ответственность перед обществом.

Сейчас мы пришли к дискуссии о том, какова роль и ответственность предприятия перед обществом вдобавок к получению прибыли. Параллельно с финансовыми показателями предприятия стали публиковать и социальные показатели и данные о влиянии на экологию.

Социальная ответственность предприятия (англ. corporate social responsibility) означает прежде всего такое управление, которое считается с социальным, экологическим и экономическим влиянием. Помимо прочего, это включает в себя и знание о нуждах заинтересованных групп. Опираясь в управлении на ценности, предприятие посылает обществу сигнал и демонстрирует, что для него важно.

Предприятия, которые не ценят социальную ответственность, делают себе медвежью услугу. Почему? Сегодня люди гораздо лучше осведомлены об общественных проблемах и несправедливости. Современная молодежь зачастую хочет принадлежать к организации, которая способствует достижению какой-либо крупной цели или решению проблемы. Содержание и смысл при выполнении работы ценятся все выше. Умение поддерживать диалог с группами по интересам помогает не только находить новые возможности для бизнеса, но и привлекать таланты.

Работодателям с точки зрения предпринимательства полезно знать, каковы основные дискуссии в обществе и как то или иное предприятие может помочь в разрешении трудностей и проблем, простирающихся за пределы одной узкой сферы.

Все чаще сотрудничество между различными секторами ориентировано на создание устойчивых бизнес-моделей, предназначенных для системного решения проблем. Например, Telia в рамках проекта SmartEnCity сотрудничает с городом Тарту и Тартуским университетом, чтобы создать лучшую, более инновационную и энергосберегающую городскую среду. Совместными усилиями разрабатывается модель умного города, ведется создание интегрированной инфраструктуры в Тарту, анализ и использование больших данных и т.д.

У нас в Эстонии пока что нет системных решений для многих проблем, но мы уже стали значительно более внимательными и смелыми в обсуждении этих тем. Третий сектор, как и предприятия, все чаще предлагает модели сотрудничества для решения проблем: ярким примером тому служит сотрудничество Центра повторного использования с различными секторами.

Привлекая партнеров из бизнеса важно сделать так, чтобы инвестиции поддерживали как развитие самого предприятия, так и общества в целом. В фокусе должны быть люди, которых затронут изменения, и как и для финансовых показателей, следует описывать и связанные с социальным воздействием цели. На эстонском рынке труда все больше ценят человека и окружающую среду, а это значит, что для людей важны осознанное содержание работы, психическое здоровье, а также здоровая еда на столе.