artikkel

Пиркко Валге: Фонд влияния поможет в решении общественных проблем

laine
19 Июн 2018
Фото:

В мае Фонд Heategu при участии ряда инвесторов запустил первый в Эстонии филантропический фонд, который будет поддерживать инициативы, работающие над решением наиболее остро стоящих в обществе Эстонии проблем, – говорит руководитель фонда Пиркко Валге.

Что такое Фонд влияния?

Это первый и пока что единственный в Эстонии фонд стратегической филантропии. Основав его, мы созвали разных действующих в стране филантропов, чтобы их вклад был эффективнее. Во-вторых, мы предоставляем возможность для тех инициатив, которые сфокусированы на общественном влиянии. С нашей стороны прибавим 15 лет опыта по запуску общественных объединений. Объединив знания и капитал, сможем многого достичь.

Какие проблемы будет решать Фонд влияния?

Во-первых, мы решим проблему филантропов: сложно куда-то вкладываться, если
каждую неделю в ваш почтовый ящик приходят десятки просьб о поддержке. Мы поможем средствам филантропов дойти до тех инициатив, которые обладают
наибольшим влиянием, и сделаем это так, чтобы нагрузка на людей не увеличивалась: не нужно нанимать человека, который будет прорабатывать поступившие заявки и следить за расходованием денег.

Начинающим инициативам особенно сложно убедить филантропов. Часто можно услышать: проявите себя и тогда приходите снова. Здесь мы служим гарантией для инвесторов, что их вклад обеспечит максимальную ценность, а НКО не должно стучаться в 10 разных дверей – достаточно обратиться к нам.

Кто и как принимает участие в работе Фонда влияния?

За фондом стоит 14 предпринимателей и четыре предприятия, которые, прежде всего, вкладываются деньгами. Также мы сотрудничаем с кадровым предприятием Fontes и адвокатским бюро Cobalt, которые профессионально помогают нам pro bono.

См. подробнее: http://heategu.ee/mojufond