artikkel

Ежеквартельный отчет в сфере защиты интересов 4/2024

laine
17 Янв 2025
Фото:

Несмотря на то, что в четвертом квартале в основном доминировало сообщение о том, что общественная поддержка НКО снижается практически во всех сферах, в этот период произошли и другие события, не все из которых были негативными.

В рамках Толок по сбору пожертвований мы обратились к государству с предложением: налоговая среда Эстонии могла бы наконец стать более благоприятной для пожертвований. С полным текстом петиции можно ознакомиться здесь. Мы внесли два предложения:

  1. Установить отдельный порог налоговых льгот для индивидуальных жертвователей, не зависящий от других налоговых льгот (например, процентов по ипотеке или платы за обучение);
  2. Реформа налогообложения корпоративных пожертвований, которая: а) полностью отменит пороги налоговых вычетов для пожертвований, б) увеличит существующие пороги, например, до 25 % от прибыли за предыдущий финансовый год или 10 % от фонда оплаты труда за тот же год, в) введет новый вариант безналогового пожертвования, который позволит жертвовать до 10 % от нераспределенной прибыли.

На данный момент мы получили отзыв на это предложение от Министерства культуры, которое разделяет наши взгляды и учтет их при подготовке своих предложений правительству, но перед тем, как предпринять конкретные шаги, проведет анализ совместно с Министерством внутренних дел. В любом случае, мы планируем предпринять конкретные шаги в будущем: помимо ожидания отзывов от других министерств, мы планируем расширить сотрудничество с бизнесом и бизнес-организациями, готовыми работать вместе над продвижением пожертвований. Мы также хотим усилить нашу пропагандистскую работу по вопросам пожертвований в 2025 году, чтобы эта давняя проблема наконец начала меняться. Если вы неравнодушны к благотворительности и считаете, что могли бы внести вклад в продвижение идеи благотворительности, дайте нам знать!

Рийгикогу принял закон, изменяющий порог обязательной проверки фондов. Если раньше проверка была обязательной при обороте от 15 000 евро, то теперь оборот фонда должен достигать 1 млн евро. Это изменение не затронет тех, кто решил проводить регулярные проверки в рамках своего фонда, но принесет облегчение тем, для кого обязанность проверки была утомительным занятием, не говоря уже о поиске заинтересованного аудитора. Закон вступит в силу ретроспективно, то есть он уже будет применяться к годовой отчетности за 2024 год. Точная формулировка в пересмотренном законе об аудите фондов:

§ 92. Обязательность проверки
(21) Проверка годовой отчетности является обязательной для фондов, кроме указанных в подпункте (4) § 91 настоящего Закона, годовая отчетность которых включает хотя бы один из следующих показателей:
1) выручка от реализации или доход в размере 1 000 000 евро;
[RT I, 07.01.2025, 1 — вступило в силу 17.01.2025] [RT I, 07.01.2025, 1 — вступило в силу 17.01.2025]
(1) общая сумма активов на отчетную дату составляет 1 000 000 евро.

В конце октября состоялось заседание ARVAK, а в ноябре — заседание Круглого стола Партнерства открытого управления (AVP). Государство находится в процессе планирования нового периода Плана действий Открытого управления, в котором НКО участвуют в рамках заседаний круглого стола AVP. Текущий период Плана действий завершился не самой высокой степенью удовлетворения со стороны гражданского общества, поэтому мы активно работаем над тем, чтобы незавершенные дела предыдущего Плана действий (например, создание среды совместного творчества) были реализованы и чтобы новый План действий был сформулирован таким образом, чтобы обеспечить реальный прогресс в области открытого управления. Следующая встреча Круглого стола AVP состоится в феврале. Если вы заинтересованы в вопросах открытого управления, но ваша ассоциация еще не входит в состав Круглого стола AVP, пожалуйста, свяжитесь с Маркусом (marcus@heakodanik.ee).

В ноябре Европейская комиссия обратилась к различным слоям населения, в том числе к НПО, с просьбой представить свои предложения для подготовки национального доклада Эстонии. Спасибо всем, кто предоставил свои отзывы для национального отчета! Из года в год в отчете отражаются одни и те же темы: источники дохода населения, экологические проблемы, обеспокоенность доступностью и прозрачностью данных. Порой удивляло то, как много средств ЕС, выделяемых Эстонии, осваивает само государство, а доля средств, доходящих до гражданского общества, весьма незначительна и связана с конкретными программами (например, ACF).

В ноябре также состоялась встреча сети защиты интересов. Маарья-Леена Саар из Eesti Koostöö Kogu рассказала о практике и влиянии коллективных петиций «Народной инициативы» за 10 лет. Тееле Пехк и Майу Лауринг из Центра демократии представили обзор народных собраний как возможного метода адвокации. Кроме того, мы определили цели сети — в 2025 году внимание сети будет необходимо для решения различных кризисов; инклюзия, открытое управление и стратегические партнерства; обмен международным опытом и различные тактики адвокации в рамках сети.

В декабре Маркус принимал делегацию представителей государства и гражданского общества из Армении, посвященную сотрудничеству государства и гражданского общества в формировании политики и делегировании услуг.

Мы проанализировали данные о практике распределения средств министерствами для теневого отчета о финансировании, помогли объединениям с их проблемами в области законодательства об объединениях и приняли участие в курсах психологической защиты, организованных Государственной канцелярией.

Впереди год сокращений. Мы знаем о недовольстве объединений как сокращениями, так и темпами выделения грантов. Мы видим свою роль прежде всего в качестве активного партнера в предоставлении решений и поддержки, чтобы лучше донести ожидания волонтерского сектора до министерств, что мы неоднократно делали в течение последнего квартала. Мы обеспечим сохранение практики стратегического партнерства и более серьезное рассмотрение последствий задержек. Если у вас есть предложения, как и что мы можем сделать еще лучше, пожалуйста, дайте нам знать!

Мы желаем вам успешного года!

Если у вас есть мысли о том, что можно было бы сделать лучше или не делать вообще, пожалуйста, пишите на marcus@heakodanik.ee.