Uudised

Общие собрания пройдут электронно, а срок подачи отчета сдвигается

laine uudised-laine
14 Май 2020

13 мая в Рийгикогу прошел второе чтение законопроект, который позволит полностью виртуально проводить общее собрание, сделает письменное голосование более гибким и продлит срок подачи годового отчета, а также полномочия правления до октября.

Срок подачи отчетов о хозяйственном годе в этом году для всех будет 31.10.20.

Полномочия правления, которые истекают в период 12.03-31.08, считается продленными до выборов нового правления, но не позже 31.10.20.

В закон об общей части гражданского кодекса будут добавлены положения, согласно которым член органа любого юридического лица (общее собрание, собрание уполномоченных, правление, совет) может принимать участие без физического присутствия, если обеспечена двусторонняя видеосвязь в реальном времени, которая позволяет следить, высказываться и голосовать.

При помощи электронных средств может участвовать часть (часть находится в зале, а часть — по скайпу) или же все члены (никто не находится вместе физически). Виртуальные участники учитываются для кворума и они не обязаны предоставлять свою подпись. Правление составляет протокол голосования с указанием имени каждого члена, метода участия в собрании и только подписей участников физического собрания.

Виртуальное участие своими подписями подтверждают лишь руководитель собрания и протоколист. Участвующие в собрании на месте дают подпись на бумаге, и в регистр можно отправить ее копию или скан. В остальном к э-собранию применяются все остальные обычные требования: сроки объявления, порядок принятия решений и т.д.

НКО получат возможность проводить письменное голосование, не созывая собрания. В этом случае правление посылает членам объединения проект решения со сроком для голосования (не менее семи дней) и проголосовать можно по эл. почте, веб-анкете или воспользовавшись Citizen OS.

В случае письменного кворума следует исходить из устава, и решение считается принятым, если за него проголосовало более половины принимавших участие в голосовании. В протоколе нужно отметить общее число членов НКО, чтобы регистр при необходимости мог проверить выполнение кворума.

Решение о письменном голосовании оформляется таким образом, что правление составляет протокол, прибавляет к нему поименно проголосовавших «за» и особые мнения, а также другие приложения. Подписи участников не нужны, результаты подтверждает правление.

Для квартирных и доходных товариществ, целевых учреждений и коммерческих объединений в целом предусмотрены такие же возможности.

Можно комбинировать практику: видео-собрание провести по скайпу или в Zoom, а голосование по решениям в то же время сделать через Citizen OS или другую программу, где удобнее всего считать голоса и потом добавить их к протоколу.