Начинают свою работу информационно-консультационные центры для граждан третьих стран

OÜ BDA Consulting при поддержке Фонда интеграции и миграции «Наши люди» открывает в Таллинне и Нарве информационно-консультационные центры для граждан третьих стран в ЕС.
 
В рамках пилотного проекта будет осуществляться сотрудничество между различными государственными учреждениями, будет разработана модель услуги информационно-консультационных центров и открыты консультационные центры в Таллинне и Нарве. Одновременно откроется специальный информационный веб-сайт консультационных центров, на котором граждане третьих стран могут при необходимости получить э-консультацию. Содержание веб-сайта будет оформлено на эстонском, английском и русском языках.
 
«Консультационный центр представляет собой как бы целостный центр компетенции. Консультационная услуга включает предоставление информации о трудовой занятости, образовании, социальных услугах, правовой помощи, социальном обеспечении, языковом обучении, курсах адаптации, возможностях ходатайства о гражданстве и ином необходимом», – пояснил Руслан Прохоренко, координатор подразделения программ в сфере гражданского образования и миграции из Фонда интеграции и миграции «Наши люди».
 
«В ходе проекта будет разработана также концепция консультационного центра, так сказать целостный дизайн. Но главным является то, что в ходе пилотного проекта исходят максимально из потребностей целевой группы. В центре наших интересов находится то, чтобы информационные центры развивались устойчиво и в будущем могли самостоятельно организовать свое хозяйствование», – добавил Руслан Прохоренко.
Задачей новых консультационных центров станет также консультирование публичного сектора Эстонии – как общегосударственных учреждений, так и местных самоуправлений, чтобы повысить способность государства при предоставлении услуг гражданам третьих стран в ЕС.
 
Проект «Пилотирование информационно-консультационных центров» был поддержан в рамках конкурса проектов «Информационно-консультационная услуга для граждан третьих стран», организованного Фондом интеграции и миграции «Наши люди», всего в размере 139 050 евро. Проект финансируется из Европейского фонда интеграции граждан третьих стран, а также через Министерство культуры – из государственного бюджета в рамках «Эстонской программы интеграции 2008–2013».
 
 
Дополнительная информация:
 
Руслан Прохоренко
Фонд интеграции и миграции «Наши люди»
Координатор подразделения программ в сфере гражданского образования и миграции
Тел. 659 9035
Э-почта: ruslan.prohhorenko@meis.ee