artikkel

Ежеквартальный отчет об адвокации 4/2020

laine
12 Янв 2021
Фото:

По традиции даем обзор проделанного (или недоделанного) за прошлый квартал, на этот раз за последние месяцы прошедшего 2020 года.

Программа развития сплоченного общества и населения находится на открытой консультации до 08.01. Новый документ включает уже готовую программу гражданского общества, прежний стратегический документ об интеграции, а также темы населения, религии и глобальной эстонской идентичности.

Стало больше конкретики по европейским средствам на следующий бюджетный период и средствам на выход из кризиса, когда министерство финансов представило свой план. Подробнее будет известно в этом году. Мониторинговая комиссия прежнего периода собиралась в конце года, почти сто слайдов можно найти здесь.

Вышел анализ влияния причин задержки годовых отчетов, в подготовке которого мы приняли участие. Скорее всего, вновь будут введены штрафы.

Планировалось завершить подготовку новой стратегии KÜSK к концу года, но за последний квартал не было новостей. Пока что кажется, что амбиции весьма велики.

Также мы не подготовили до конца стратегию Союза общественных объединений, но, вероятно, в первом квартале мы узнаем подробнее о дальнейших планах министерства внутренних дел в работе со своими стратегическими партнерами, откуда мы прежде получали пособие на свою деятельность.

Мы во второй раз продлили программу стратегического партнерства, на этот раз до весны этого года. Запланированную на ноябрь осеннюю школу пришлось отменить, поскольку формат предполагал пребывание в одном помещении.

Мы обсудили планы на новый год с сетью партнерства открытого управления; готовим отчеты по прежней рабочей программе, а также встречалась комиссия по развитию открытого государственного управления, которая в том числе одобрила, что деятельность инновационной команды госсектора продлится до конца 2021 года.

В нашей сети адвокации в ноябре мы обсуждали, как различные кампании могут быть полезными для достижения целей по адвокации. Обсужидались „Joome poole vähem!“, изменение конституции для снижения избирательного возраста, а также запрет диких животных в цирке. К сети можно присоединиться здесь

В сети объединений, собирающих пожертвования, Алари прочитал лекцию о налогообложении и отчетности по пожертвованиям. Если хотите видео, то напишите на helen@heakodanik.ee. В ходе прошедшей во второй раз толоки по сбору пожертвований удалось собрать в общей сложности свыше 182 000 евро. К сети можно присоединиться здесь.

Если у вас есть идеи или замечания, присылайте их нам: alari@heakodanik.ee.