Uudised

Аавиксоо выслушал русских учеников

laine uudised-laine
20 Фев 2012

 

16 февраля Ассамблея ученических представительств, объединяющая русские школы, встретилась с министром образования Яаком Аавиксоо и передала ему свои предложения по теме перехода на эстонский язык обучения.
 
В четверг в таллиннской Национальной библиотеке состоялось общее собрание ребят, входящих в Ассамблею ученических представительств школ с русским языком обучения. На встречу позвали и министра образования Яака Аавиксоо, чтобы сообщить ему свои предложения и пожелания по реорганизации школьной сети и переходу на эстонский язык обучения.
 
Эта резолюция стала итогом ученических форумов, которые проходили с 30 января по 2 февраля этого года в Таллинне, Тарту, Нарве, Йыхви и Силламяэ.
 
Среди прочего ребята предлагают создать крупные гимназии, которые бы специализировались на дву­язычном обучении в регионах компактного проживания русскоязычного населения, например в Нарве, Силламяэ, Кохтла-Ярве и Таллинне, так и в Тарту.
 
Ученики просят о большей поддержке школ со стороны самоуправлений и считают, что знания эстонского языка, сдаваемого на категорию В1 после 9-го класса, категорически не хватает для изучения в 10-12-х классах 60 процентов предметов на эстонском.
 
Материал Ксении Репсон доступен целиком на сайте rus.postimees.ee