Uudised

Айда помогать природе в национальный парк Mатсалу с 28 по 30 октября!

laine uudised-laine
24 Окт 2011

Последняя толока этого года, организуемая Эстонским Фондом Природы (ELF), пройдёт в национальном парке Матсалу.

С 28 по 30 октября толокой  мы поддержим восстановление местного лесного сенокоса — ценного полуприродного сообщества. На этой, сороковой по счёту толоке за 2011 год, особенно ожидаются русскоговорящие добровольцы.

Несмотря на то, что за становится всё холоднее, ожидается интересное времяпрепровождение на открытом воздухе. В дополнение к работе на лесном сенокосе в Хаеска, где будут собраны опавшие и нападавшие ветки, у участников толоки будет возможность познакомится с природными ценностями северного берега залива Матсалу. Вместе мы посетим смотровые вышки и познакомимся с замечательными местными жителями. Прекрасное времяпрепровождение дополнит проживание в мызе Хаэска.

“На толоку ожидаются все заинтересованные”, — говорит ведущий толоки Александр Шкут. “Работа будет посильной для всех, независимо от пола и возраста. Думаю, нас ждут незабываемые выходные. Матсалу один из самых своеобразных заповедников Эстонии и, конечно, лучший способ  с ним познакомится — поработать на толоке.”

Эта толока есть часть продлящегося до конца 2013 года проекта "Сокращение нагрузки питательных веществ на балтийское море и управление полуприродными сообществами". Этим проектом ELF намерен сохранить природное многообразие через уменьшение сельскохозяйственной нагрузки на Балтийское море. Интенсивная сельскохозяйственная деятельность является основной причиной самой серьёзной экологической проблемы Балтийского моря — эвтрофикации, попадания в водоём избыточного количества питательных веществ и связанного с этим чрезмерного роста водорослей. Недостаточный уход за традиционными природными сообществами вызывает сокращение природного разнообразия видов, так как многие виды зависят от существования созданных человеком старинных ландшафтов.

Подробнее прочитать о толоке и записаться участником можно по адресу http://talgud.ee/registraciya/haeska

С регистрацией стоит поторопиться, поскольку в группе только 12 мест.
 

Проект проходит при поддержке шведского SA Uppland Foundation и Латвийского Фонда природы. Проект финансирует программма Central Baltic Interreg IVA, Центр Природоохранных Инвестиций и Шведский WWF.

 
Информация:

Александр Шкут
Веущий толок ELF’а
alexshkut@yahoo.com
58036828

Kaia Lepik
Projekti "Toitainete koormuse vähendamine Läänemerre ja pärandkoosluste majandamine — SNOWBAL" juht
kaia@elfond.ee
5567 9901