Uudised

Активисты по всей Европе призывают поддержать запрет меховой промышленности в Европе

laine uudised-laine
20 Май 2022

Эстонская организация защиты животных Loomus в сотрудничестве с организациями по защите животных по всей Европе призывает поддержать гражданскую инициативу «Европа без меха». Каждый год необходимо собирать миллион подписей, чтобы сделать шаг ближе к ликвидации меховой промышленности в Европе.

Инициатива граждан «Европа без меха» или иначе “Fur Free Europe” призывает Европейский Союз запретить содержание и убийство животных исключительно или главным образом для производства меха и продажи меха и меховых изделий с ферм в Европейском Союзе. Инициативу граждан можно подписать на странице кампании en.furfreeeurope.eu.

«Меховая индустрия крайне неэтична и жестока: на фермах животные не имеют возможности жить видовой жизнью, а условия, необходимые для минимального благосостояния, не возможны в маленьких проволочных клетках», — прокомментировала Ану Тенсинг, член правления НКО Loomus. «Мы рады, что в Эстонии было принято решение о закрытии звероферм, но важно смотреть на ситуацию шире, потому что где бы они ни происходили, страдания животных в этой жестокой индустрии душераздирающие».

Зверофермы также оказывают значительное влияние на окружающую среду и представляют серьезную угрозу местному биоразнообразию. Меховая промышленность входит в пятерку самых загрязняющих отраслей по загрязнению токсичными металлами. Кроме того, меховая промышленность представляет серьезную угрозу для местного биоразнообразия, поскольку некоторые выращиваемые виды, такие как американские норки и еноты, которые сбежали из своих звероферм и теперь считаются инвазивными чужеродными видами, наносят таким образом значительный ущерб дикой природе Европы.

Прошлым летом в Рийгикогу в Эстонии 55 голосами приняли законопроект, предусматривающий запрет звероферм с 1 января 2026 года. В прошлом году Франция и Италия также запретили зверофермы, а в этом году несколько месяцев назад к списку присоединилась Ирландия. Запрет звероферм в настоящее время обсуждается например в Латвии, Литве, Польше, Испании и Болгарии.

Инициатива граждан «Европа без меха» была запущена общеевропейской лоббистской организацией Eurogroup for Animals, в которую входит НКО Loomus. Инициативу поддерживают более 60 организаций практически из всех стран-членов ЕС.