Uudised

Акция в честь Дня демократии «Наши голоса» призывает жителей общаться с представителями власти

laine uudised-laine
10 Сен 2012

 

До 15 сентября, то есть до международного Дня демократии, Фонд Открытой Эстонии и Эстонское Общество дебатов призывают жителей поделиться идеями и предложениями, как сделать жизнь в Эстонии лучше. Начиная с понедельника свое сообщение можно оставить на домашней странице Дня демократии www.meiehääled.eu (NB! Сообщение можно писать на эстонском, русском и английском языках) или отправить SMS на номер 15977 в виде «ДЕМ сообщение Имя Уезд». Лучшие предложения будут показаны 15 сентября на более чем 500 публичных экранах в торговых центрах, общественном транспорте и на улицах города в Таллинне, Тарту, Пярну, Раквере, Курессааре, Йыхви, Выру и Нарве. Все содержательные сообщения в День демократии будут доступны для чтения на домашней страницеwww.meiehääled.eu.

«Хотим призвать людей общаться с представителями власти напрямую, сделав конструктивные предложения. Мы обращаем внимание на то, что у всех есть возможность использовать свой голос на протяжении всего периода между выборами, а не только раз в несколько лет, заполняя избирательный бюллетень», — отметила один из организаторов мероприятия, руководитель Фонда Открытой Эстонии Малль Хеллам. Самые интересные предложения по окончанию кампании будут представлены министрам и членам Рийгикогу.

Помимо сбора сообщений, в пятницу, 14 сентября, а также на протяжении следующей недели в школах и университетах Эстонии пройдут показательные дебаты и открытые лекции. О руководстве государством и на темы, касающиеся демократии, поговорят режиссер-постановщик Тийт Оясоо, канцлер права Индрек Тедер, адвокат Аллар Йыкс, ИТ-визионер Линнар Вийк, руководитель ФОЭ Малль Хеллам, кинопродюсер Артур Тальвик, члены Рийгикогу Кая Каллас, Лийза Пакоста и Денис Бородич, социолог Юхан Кивиряхк, писатель Каарел Таранд, и многие другие.

«Дебаты и обсуждения являются одним из лучших способов для понимания демократических ценностей. Молодым людям, безусловно, будет  интересно увидеть известных публичных деятелей, рассуждающих вместе с ними о важных общественных темах», — отметила Марлеен Педьясаар из Эстонского Общества Дебатов. – «Пусть День демократии отмечают только 15 сентября, аргументированное обсуждение является тем, что мы хотели бы видеть в школах и в обществе каждый день».

Школьников и всех заинтересованных приглашают подумать над такими темами, как, есть ли будущее у политических партий, способствует ли социальная медия распространению популизма, может ли гражданское общество в будущем заменить партийную демократию, есть ли у молодежи возможность высказывать свое мнение в обществе.

 

Дополнительная информация о Дне демократии доступна на www.oef.org.ee/demokraatia и www.debate.ee/demokraatia 
 

Контакт:

Маарья Тоотс
Руководитель проекта Дня демократии

maarja@oef.org.ee 
5740 3932

Марлеен Педьясаар
Дебаты в школах и университетах
marleen.pedjasaar@debate.ee

 

Контакт для представителей СМИ:
Мари Кодрес
mari@oef.org.ee

56454598