Uudised

Акция «Чернобыльская молитва» 26.04.

laine uudised-laine
26 Апр 2011

26 апреля Конгресс украинцев Эстонии в сотрудничестве с Посольством Украины в Эстонии проводит акцию «Чернобыльская молитва», посвященную 25-ой годовщине Чернобыльской катастрофы.

В рамках акции в 17 часов в Украинской церкви по адресу Лаборатоориуми 22 пройдет панихида за жертвами аварии, а в помещении Таллиннской Ратуши состоится вечер памяти с участием ветеранов Чернобыля. На мероприятия приглашены также представители эстонских властей, аккредитованные в Эстонии послы иностранных государств, представители общественных организаций.

30 апреля в 15 часов в Центре украинской культуры будет демонстрироваться фильм «Чернобыль-86».

Авария на Чернобыльской атомной станции является самой масштабной техногенной катастрофой в истории человечества, в результате которой пострадали жители Украины, Беларуси, России и других стран. В ликвидации последствий аварии принимали участие представители многих стран, в том числе и Эстонии. По словам председателя Эстонского общества чернобыльского общества Юри Рейманна, в Эстонии сейчас насчитывается 3140 ветеранов Чернобыля и действует 6 чернобыльских организаций. Посол Украины в Эстонии Виктор Крыжанивский вручит некоторым представителям эстонских «чернобыльцев» грамоты Кабинета министров Украины.

19 апреля в Киеве состоялась международная донорская конференция, посвященная проблемам Чернобыля; в которой приняли участие 30 стран, а также международные организации. На конференции было собрано 550 млн. евро на сооружение нового укрытия для разрушенного энергоблока.

Составила
Вира Конык,
тел. 52 32 275