Uudised

Алари Раммо: украденная серебряная медаль

laine uudised-laine
3 Мар 2015

Такие правонарушения, которыми Центристская партия только что заполнила четыре из пяти мест в рейтинге доброй традиции выборов, могут быть и банальной кражей. По крайней мере часть полученных голосов купили путем обмана. За деньги таллиннских налогоплательщиков.

Сколько было потрачено на "информирование" на сей раз, выяснится в будущем, но, должно быть, это было больше, чем установленные Госконтролем 337 000 евро до последних местных выборов. Напомним, что в качестве парламентской партии Центристская все равно получает от налогоплательщиков полтора миллиона в год. 

В этот раз наглая самореклама партии и пренебрежительное отношение к врагам заполняла все столичные газеты, предвыборную кампанию на деньги города вели и в других регионах Эстонии, на городские деньги кампанию нахально проводили в этот раз также в Пылва- и Валгамаа.

На Таллиннском ТВ для кандидатов создали даже новые передачи. Например, для Сирет Котка и Оудекки Лооне. 

С ворами, действующими на глазах у всех, ничего не случается. Комиссия по надзору за финансированием партий сделала единичные предписания вернуть в городские казны странные рекламные расходы, но все это, наверно, еще пару лет будут ожидать своей очереди в судах. 

Люди чувствуют себя безнаказанно, высмеивая критиков, правовую систему, наконец, своего избирателя. С выборами тонко увязывают строительство новых домов культуры, бань и церквей, церемонии открытий которых сопровождаются грандиозной вакханалией. 

Кто-то вздыхает: все равно ничего не изменится. Кто-то настаивает на том, что чем больше критиковать Эдгара Сависаара, тем тверже будут сплачиваться те, кто поддерживают его. Может, вообще лучше молчать? Самые циничные констатируют, что вряд ли и Партия реформ закрыла бы Таллиннское ТВ, искушение было бы слишком велико. Нечисты все. У позорного столба побывали и IRL, Партия реформ и Социал-демократическая партия. 

Центристская партия получила на выборах серебряную медаль, однако она не обязательно останется у нее. Как распалась фракция в ушедшем составе Рийгикогу, так остается надежда, что и вновь пришедшие однажды поймут, как получили это место путем обмана. 

Если в анализе мочи Сависаара — ну, например, в силу сомнительной методики — правоохранители в очередной раз ничего не найдут, у избирателей все же останется надежда. Ложь и воровство — это на самом деле не основа эстонскости.

Оригинал: rus.delfi.ee