Uudised

Алексеева: за свободу одинаково боролись как русские, так и эстонцы

laine uudised-laine
28 Фев 2012

 

Молодёжное объединение "Открытая Республика" провело 22 февраля в Тарту открытую дискуссию, посвящённую истории диссидентского движения в Советском Союзе. В ней приняли участие правозащитник Людмила Алексеева из России и борец за свободу Эстонии Март Никлус. Мероприятие состоялось в рамках серии семинаров об истории и общественной жизни.
 
"Несмотря на пристальное внимание со стороны КГБ, советские диссиденты тесно поддерживали контакт друг с другом, в том числе с борцами за независимость из оккупированных стран, а также с семьями политических заключенных", — отметила Людмила Алексеева. По её словам, ни она сама, ни её соратники не осознавали тогда, что через несколько десятилетий их назовут правозащитниками. 
 
Единомышленники Людмилы Михайловны лишь хотели достойного обращения с собой и элементарных свобод: например, свободы творчества. Говоря об этом, Алексеева упомянула известный судебный процесс над писателями Синявским и Даниэлем.
 
Март Никлус, который провёл в общей сложности 16 лет в заключении, считает, что жертвы, которые пришлось принести во имя восстановления независимости Эстонии, сегодня многими недооценивается: "Не стоит считать, что суверенитет удалось восстановить простым пением. Борьба была постоянной и непрерывной. Нельзя забывать, что были борцы за свободу Эстонии, некоторые из которых отдали за это свои жизни". 
 
Говоря о сотрудничестве с борцами за свободу из Балтийских стран, Алексеева подчеркнула, что между ними не делалось никакой разницы по национальному признаку, в Москве одинаково знали об эстонских диссидентах Юри Кукке и Сергее Солдатове. Однако со многими соратниками по борьбе удалось познакомиться лишь в свободные 90-е. 
 
"Марта Никлуса я впервые увидела лишь в начале 1990-х, прежде не получалось – он почти всё время пребывал в заключении. Хотя я, разумеется, знала о нём и о его громком деле", — отметила Алексеева.
 
Всего в публичной дискуссии приняло участие свыше 120 человек, большинство из которых составляли ученики гимназий Тарту и Нарвы. В рамках проекта, который поддерживает министерство образования и науки, нарвские школьники также посетили расположенный в Тарту музей камер КГБ.
 
Проведение дискуссии в Тарту с известными правозащитниками поддержал Фонд Открытой Эстонии.
 
Оригинал: or.ee