Uudised

Анализ Praxis: Факторы, влияющие на качество жизни больных раком людей

laine uudised-laine
5 Ноя 2012

 

По последним данным в Эстонии каждый год онкологические заболевания диагностируются у более чем 7000 людей. На данный момент в Эстонии проживает примерно 35 000 людей, у которых был обнаружен рак. Для того, чтобы узнать больше о качестве жизни и проблемах больных раком и, тем самым, улучшить услуги по предоставлению помощи этим людям Союз противораковых организаций Эстонии и Praxis, при поддержке министра по региональным вопросам и ЦУ KÜSK, проводят опрос среди больных.

Раковые заболевания могут возникнуть у любого человека вне зависимости от возраста и пола. От этих заболеваний нет ни прививок, ни методов профилактики. В Эстонии каждый день примерно 20 человек узнают, что у них рак и часто такой диагноз воспринимается как смертный приговор. Но всё же многие из тех, у кого был продиагностирован рак, выздоравливают и живут активной и полноценной жизнью.

«Получить диагноз “рак” — это тяжелое испытание для человека и сильно влияет на качество его жизни», — признает аналитик Praxis по политике здравоохранения Герли Паат-Ахи и добавляет, что по данным различных исследований можно сказать, что от 30 до 50% людей с диагнозом “рак” впадает в глубокую депрессию, в случае которой было рекомендовано профессиональное вмешательство. «Поэтому очень важно, чтобы необходимые программы поддержки раковых больных были бы доступны пациенту уже в момент получения диагноза», — добавляет аналитик.

Маргот Кулл из союза противораковых организаций Эстонии объясняет, что как людям, страдающим онкологическими заболеваниями, так и их близким важно иметь основную информацию о раковых заболеваниях, их лечении и способах преодолеть болезнь. «Чем больше у человека информации, тем лучше он сможет справиться с болезнью. Поэтому больные раком и их близкие нуждаются в эффективной системе консультирования», — добавляет Маргот.

«Для того, чтобы больше узнать о качестве жизни и проблемах больных раком и, тем самым, улучшить предоставляемые им услуги, проводится опрос среди всех людей, у которых когда-либо были продиагностированы онкологические заболевания. Для развития различных услуг поддержки больных очень важно, чтобы в исследование внесло свой вклад как можно больше людей, страдающих онкологическими заболеваниями», — объясняют аналитики и добавляют, что они очень надеются на участие в исследовании всех людей, у которых когда-либо был продиагностирован рак.

Необходимую для участия в исследовании анкету можно найти в электронной форме на домашней странице Praxis и союза противораковых организаций Эстонии. Анкеты в бумажном формате так же имеются в Клинике Тартуского Университета и в центрах онкологии и гематологии при Северо-Эстонской региональной больнице. Анкета может быть заполнена на русском и на эстонском языках.

Дополнительная информация:
Герли Паат-Ахи
Центр политических исследований Praixs
gerli.paat-ahi@praxis.ee

Энели Микко
Центр политических исследований PRAXIS
Tel +372 640 8003