Uudised

Безопасный секс — дорогое удовольствие?

laine uudised-laine
4 Май 2012

 

В феврале 2012 года в рамках Всемирного Дня презерватива, который ежегодно проводится в различных государствах по всему миру ,при поддержке AIDS Healthcare Foundation, Эстонской Сетью ЛЖВ было направлено открытое обращение к парламентариям (в социальную комиссию) и министру Социальных дел Эстонии с запросом о необходимости снижения цены на презервативы.
 
Главный акцент заявления- презервативы должны быть доступны для всех бесплатно или по невысокой цене ( здесь стоит остро вопрос налогов и прибыль производителей),а пропаганда их использования должна способствовать преодолению социальных и личных барьеров к их использованию.
 
На официальный запрос был получен ответ от Министра Социальных дел, где было указано, что налог снижен уже с 20 до 9 процентов и в дальнейшем цена формируется  производителем от стоимости сырья на мировом рынке. Однако при этом, Социальная комиссия при парламенте, ответила на запрос Эстонской Сети , стоит на контроле и будет поднят перед Министерством в парламенте.
 
 
30 апреля 2012 года, министр социальных дел ЭР Ханно Певкур, отчитываясь в Рийгикогу (Парламент Эстонии) о борьбе с ВИЧ и СПИДом, сказал, что не считает стоимость презервативов чрезмерно высокой, хотя депутат-центрист Яна Тоом (заместитель председателя Социальной комиссии ) заявила, что каждый день безопасного секса обходится "дико дорого".
 
Тоом отметила, представляя министру запрос, что, согласно исследованию Института развития здоровья, каждый третий молодой житель Эстонии считает презервативы слишком дорогими и по этой причине отказывается от их использования.
 
"Если посмотреть, сколько стоят презервативы, то я бы не осмелился сказать, что это чрезмерно дорого. Сегодня утром я гулял по магазину и посмотрел, что один презерватив стоит от 25 до 50 евроцентов. Для сравнения, один Snickers стоил 50 евроцентов. Большинство презервативов стоят дешевле, чем Snickers. 100-граммовая шоколадка Nurri стоит 79 центов, т.е. за нее можно получить целых два кондома. Пачка жевательной резинки тоже стоит дороже, чем презерватив, а мороженое в вафельном стаканчике — дешевле", — ответил глава Минсоцдел.
 
"Если мы говорим о совершеннолетней молодежи, которая уже может потреблять алкоголь, то бутылка пива стоит столько же, сколько два презерватива — и это самое дешевое пиво, а если взять подороже, уже получится три презерватива за бутылку. И так можно продолжать бесконечно. В свете вышесказанного я считаю, что цены на презервативы не очень высоки, и если человек может выбирать, взять ли ему бутылку пива или жвачку вместо безопасного секса, то я бы точно предпочел безопасный секс".
 
Яна Тоом подсчитала приведенные Певкуром расходы и осталась при своем мнении. "Я просто посчитала в телефоне, и получилось, что таким уж дешевым это удовольствие не выходит. 25 центов или 50 центов звучит действительно сверхдешево, но в кронах 25 центов — это 3,90. Если мы возьмем подростка, который, очевидно, занимается этим каждый день, то у него уходит на это удовольствие 117 крон в месяц. Алло, люди, это не дорого — это дико дорого! Это — ненормально!", — заявила Тоом.
 
О споре Певкура и Тоом читайте на сайте Õhtuleht: http://ohtuleht.ee/475055
 
 
Эстонская Сеть ЛЖВ намерена провести   внеочередные встречи  и консультации  с Социальной комиссией парламента,  Министерством Социальных Дел, а  так же  фирмами, представляющие презервативы на Эстонский рынок.