Uudised

Благотворительная кампания SmartPOST в этом году призывает пожертвовать детские книги

laine uudised-laine
8 Авг 2016

В ходе благотворительной кампании «По новому кругу!» («Uuele ringile!»), которая начнется с сегодняшнего дня, с 8 августа, компания Itella SmartPOST, НКО «Каждому ребенку – семья» (MTÜ Igale Lapsele Pere), НКО «Сундук сокровищ» (MTÜ Aarete Laegas) и сеть книжных магазинов Apollo помогут собрать книги для детей, оставшихся без родительской заботы.

«В Эстонии много детей, оставшихся без родительской заботы.  И много хороших семей, которые берут к себе этих детей на воспитание. Благодаря благотворительной кампании мы сможем немного поощрить и поддержать эти семьи, пожертвовав печатную продукцию, простаивающую дома зря», – сказала патронесса кампании и любимая многими детская писательница Леэло Тунгал.

По словам Яне Снайт, руководителя благотворительного НКО «Каждому ребенку – семья», которое помогает приемным семьям, их порадуют всевозможные книги. «Дети будут благодарны как за новые, так и за старые, но хорошо сохранившиеся книги с приключениями, сказками, картинками, песнями, учебными предметами или любые иные книги на эстонском и русском языке. Книги и время, проведенное совместно за их чтением вслух, создает для ребенка положительный контакт с его новой семьей», – сказала она.

Поучаствовать в кампании можно, собрав предназначенные детям книги и отправив их при помощи синего автомата SmartPOST в MTÜ Aarete Laegas, которое отсортирует и передаст отправления в MTÜ Igale Lapsele Pere. Для этого следует сложить все отправляемые предметы в одну упаковку, указать на посылке кодовые слова «Uuele ringile» и доставить ее в один из посылочных автоматов компании SmartPOST, которые находятся в торговых центрах по всей Эстонии. На сенсорном экране автомата следует выбрать пункт «Благотворительность» («Heategevus») и следовать дальнейшим инструкциям автомата.

Все предметы должны быть упакованы в виде одного почтового отправления, и максимальные размеры посылки не должны превышать размеров самой большой ячейки (60x60x60 см). Если размеры посылки больше тех, которые допускает посылочный автомат, ее можно передать напрямую в сортировочный центр MTÜ Aarete Laegas  (по адресу ул. Мадала, 3, Таллинн).

Отправка посылки через SmartPOST в рамках кампании стоит 1 евро, независимо от размера ячейки. По словам руководителю по сбыту и маркетингу компании Itella SmartPOST Алисе Верги, расходы на отправку являются символическими и помогают избежать ситуации, когда автоматом пользуются необдуманно или злонамеренно. Накопленный доход будет передан в MTÜ Igale Lapsele Pere, чтобы покрыть расходы на переводную книгу «Мальчик, которого растили как собаку», которая вскоре будет издана этим НКО.

Руководство для участия в кампании и местоположения посылочных автоматов можно найти на сайте компании SmartPOST www.smartpost.ee.

Видео-клип с Леэло Тунгал находится здесь: http://bit.ly/2aEkKqr