Uudised

Благотворительной акции Радио 4 "Рождественский благовест" исполняется 20 лет

laine uudised-laine
17 Дек 2012

В преддверии 20-летия Радио 4 и традиционная благотворительная акция отметит юбилей. В этом сезоне наш "Рождественский благовест" особенный. Мы решили, что надо помочь учреждению, которое предназначено для детей со всей Эстонии — Тартуской Эмайыэской школe. Здесь с 1-го по 13-й класс обучаются слепые и слабовидящие дети. На выходные практически все ученики разъезжаются по домам, а в будни проходят специальное обучение. Хотя тут следуют и общеобразовательной программе, ведь школа 

эта государственная, просто учеба практически индивидуальная — в классах не больше 5 ребят. 

С адресатом этого года нам помоглго эстонское отделение детского фонда ООН ЮНИСЕФ. Как говорит директор школы Арво Паттак, такое предложение ЮНИСЕФ их конечно порадовало, тем более, что есть мечта, но на ее воплощение не хватает средств. 

Школа очень хотела бы оборудовать у себя сенсорную комнату. Что это такое? Концепция особой сенсорной комнаты для детей с тяжёлыми нарушениями зрения и для незрячих детей была разработана в Скандинавии, а теперь их используют уже во многих странах. Такое помещение дает возможность создания на единой площади с помощью специального реабилитационного оборудования условий для развития всех уровней восприятия окружающей среды (взаимодействие всех действующих сохранных анализаторов у незрячих детей). Особенность методики занятий в этой комнате основана на том, что дети, имеющие лишь светоощущение, то есть практически слепые дети, не теряют способности видеть яркий белый цвет в свечении ультрафиолета. Это заставляет их глаза «видеть», и это очень важно для их дальнейшего развития и реабилитации. В подобных комнатах могут быть пузырьковые и вихревые колонны, миниводопады и фонтаны, тактильное оборудование. Все помогает незрячим детям стимулировать органы чувства, т.е. легче приспосабливаться к жизни, в которой для них так мало красок. 

Добрая традиция проводить в рождественские праздники благотворительную акцию для детей будет непременно продолжаться. Многие привыкли к этой хорошей традиции. Ей не мешают такие мелочи, как экономический кризис или скептицизм отдельных людей. Как обычно акция длится с лютеранского до православного рождества, т.е. с 24 декабря по 7 января. И многие знают, что она строится по принципу концерта по заявкам. Каждый звонок на платный автоответчик и есть взнос радиослушателей в копилку акции. Помочь можно и перечислением пожертвований на специальный счет. На этой акции воспиталось уже целое поколение радиослушателей.

Впервые передачи "Рождественского благовеста" вышли в эфир 20 лет назад. Тогда помощь была оказана детям, страдающим от рака крови. В последующие годы собранные средства помогали в приобретении медицинского оборудования для Таллиннской детской клинической больницы, Тартуской, Ныммеской и Нарвской детских больниц. Кроме того, "Рождественский благовест" поддержал детские дома и дома детей инвалидов в таких городах, как Силламяэ, Йыхви, Нарва, Кохтла-Ярве, Вильянди, Пярну, Хаапсалу, Имасту, Кохтла-Нымме, Тахева, Нарва-Йыэсуу. На протяжении этого времени слушатели Радио 4 помогли своими пожертвованиями сотням больных детей из разных уголков Эстонии. Суммы пожертвований бывали разные — от 60 до 300 тысяч крон. На средства прошлой акции для класса больных детей Силламяэской Ваналиннаской школы было закуплено медицинское оборудование. Первая акция в евровалюте собрала почти 10 тысяч. Но дело даже не в деньгах, а собрано было в общей сложности более двух с половиной миллионов крон, а в теплоте и отзывчивости простых людей. 

Передачи «Рождественского благовеста» будут выходить с 24 декабря (лютеранского Рождества) до 7 января (православного Рождества) с 17.10. до 19.00. А телефон для поздравлений и заявок работает с 17 декабря. В этом году два номера: 900 70 14 (минута разговора 6 евро) и 900 70 24 (15 евро). Свои пожертвования можно отправить и банковскими переводами: 

Получатель: Rahandusministeerium

Расчетные счета:
Nordea Bank Finland PLC Eesti Filiaal a/a 17001577198 
SEB pank a/a 10220034796011Swedbank a/a 221023778606
Danske Bank AS Eesti Filiaal a/a 333416110002
viitenumber 2500084252

В пояснении — „ Jõulurõõm“.

Акцию поддерживают ELION, EMT, TELE 2, ELISA, HEA VESI