Uudised

Более 8000 учеников стали участниками осенних лесных походов

laine uudised-laine
11 Ноя 2011

8800 или более 2\3 учеников всех шестых классов Эстонии вместе со своими учителями использовали предложенную RMK возможность принять участие в учебной программе «Встретимся в лесу!»

По словам ведущего специалиста по природоохранному образованию RMK Хелен Лукс, впервые такая программа лесного обучения была предложена только для учеников шестых классов, участников оказалось намного больше первоначального прогноза. «Больше всего учеников было из Таллинна, Харьюмаа и Ида-Вирумаа»,- сказала Лукс.

Хелен Лукс отметила, что в программе было задействованы 18 Центров природы RMK. Посредством практической деятельности, участники программы научились замечать богатство лесного мира, а также поняли связь лесного хозяйствования с нашей повседневной жизнью. «Руководители программ  остались довольными интересом детей. Не стоит бояться включать в учебные программы традиционные темы, в том числе, связанные с лесным хозяйствованием. Важно при этом использовать наглядные пособия и активные методы обучения»,- сказала Лукс. В январе-феврале будущего года RMK проведет следующие зимние программы, которые будут направлены ученикам общеобразовательных школ и воспитанникам детских садов.

«Встретимся в лесу!» — программа, которая привязана к учебной программе естественных предметов для учеников шестых классов. Школьная учебная программа рассматривает, в частности, тему леса. Кроме проведения природоохранной программы, RMK взял на себя частичные транспортные расходы (в размере трех евро за одного ученика), а также предложил всем участникам чай и закуски у костра.

Международный год лесов RMK отметил множеством различных природоохранных мероприятий. Уже в десятый раз проводилась интерактивная лесная викторина, в этом году было рекордное количество участников – 9307 школьников из 809 классов. В мае состоялся Эстонский День посадки леса, в акции приняли участие 4000 учеников и учителей. На 60 га государственного леса было посажено около 160000 саженцев ели и сосны.

RMK — государственное доходное учреждение, образованное на основании Закона о лесе. Основная задача RMK — бережливое и эффективное управление государственным лесом. RMK занимается возобновлением леса, организует лесные работы, продает лес и древесину и организует уход за дичью. Кроме этого, RMK создает возможности передвижения людей на природе и в зонах отдыха, а также формирует экологическую сознательность. Для этого созданы пять национальных парков и около 40 заповедных образований по всей территории Эстонии. RMK управляет 38% лесных угодий Эстонии.

Дополнительная информация:
Хелен Лукс, ведущий специалист по природоохранному образованию RMK
helen.luks@rmk.ee
Тел. 502 4492
www.rmk.ee/loodusegakoos
www.facebook.com/riigimets