Uudised

Бывшие руководители EMSL создали оригинальный клуб пожертвований

laine uudised-laine
20 Окт 2015

В октябре 25 бывших членов совета и руководителей EMSL создали клуб пожертвований и передали EMSLпо случаю его дня рождения 1300 евро, предназначенных для укрепления команды.

Клуб пожертвований (giving circle) является распространенной в США формой благотворительности, когда группа людей регулярно жертвует деньги и совместно решает, кого и что поддержать. Это своего рода промежуточный вариант между индивидуальным пожертвованием и фондом, когда сумма выше посильной одному человеку, но при этом не надо нести расходы на создание и поддержание работы фонда.

«Доля частных пожертвований в гражданских объединениях Эстонии в среднем очень маленькая, и было бы разумно приложить усилия к исправлению этой ситуации, — прокомментировал Урмо Кюбар, возглавлявший EMSL с 2006 по 2013 гг. – Члены правления и совета вкладывают много своей энергии в организацию, но именно они и могут стать примером того, кто вносит пожертвование, и это и по окончанию своего срока работы».

Каждый член клуба в качестве размера пожертвования выбрал сумму, равную членском взносу EMSL. Чтобы пожертвование было использовано именно для укрепления команды, например, для покрытия расходов на проведение нужного тренинга или развивающего дня, они попросили нынешнего руководителя EMSL, Марис Йыгева, предложить три нуждающиеся в поддержке идеи.

«Со своего периода управления организацией я помню, что именно для покрытия расходов на такой тип деятельности труднее всего найти деньги, но, при этом, такие мероприятия очень нужны, чтобы сохранялся командный дух и желание действовать – а ведь от этого и зависит потенциал организации», — сказал Кюбар.