Uudised

Бюджет Фонда интеграции и миграции «Наши люди» в 2012 году – 5,5 миллиона евро

laine uudised-laine
8 Мар 2012

 

Вчера, 6 марта, совет Фонда интеграции и миграции «Наши люди» утвердил план действий фонда на 2012 год. В плане описаны около 70 различных действий в сфере интеграции, объем бюджета по которым составляет 5,5 миллиона евро.
 
Бóльшую часть плана деятельности составляют действия, поддерживающие изучение эстонского языка и обучение ему. В рамках действий предусмотрено дополнительное обучение учителей, логопедов, учащихся профессионально-технических училищ и высших учебных заведений, молодежных работников, работников публичного сектора, людей, готовящихся к сдаче профессионального экзамена по специальности, безработных, а также новых иммигрантов и др. По-прежнему после сдачи экзамена сохраняется возможность ходатайствовать о возмещении расходов на изучение эстонского языка. В текущем году Фонд интеграции и миграции «Наши люди» финансирует обучение эстонскому языку более 3500 человек всего на сумму свыше 1,3 миллиона евро.
 
На общение и совместную деятельность молодежи разных национальностей Фонд интеграции и миграции «Наши люди» выделяет в 2012 году более 142 000 евро. В совместных действиях смогут принять участие свыше 9000 молодых людей.
 
По словам председателя совета Фонда интеграции и миграции «Наши люди» Лайне Рандъярв, главная цель плана деятельности на 2012 год – предложить стабильность и поддержку всем программам, которые будут осуществляться в рамках интеграционного плана на 2008–2013 годы. «В принятом документе совет обратил большее внимание на образование детей и молодежи: на качественное обучение эстонскому языку начиная с детских садов до университетов, в дополнение к летним языковым лагерям и курсам государственного языка для представителей разных профессий», – сказала Лайне Рандъярв.
 
«Отдельным пунктом следует рассматривать поддержку культурно-спортивных контактов и сотрудничества жителей Эстонии разных национальностей, например через театральный фестиваль «Золотая маска в Эстонии», Дни Тарковского, Нарвский энергетический забег и фестиваль Narva Jazz. Обращается внимание на усиление сотрудничества между разными медиаканалами с целью повышения участия целевой группы и широкого распространения информации. В результате такой деятельности планируется повысить эффективность использования средств Европейского фонда интеграции граждан третьих стран», – прокомментировала Лайне Рандъярв. 
 
В плане деятельности фонда по-прежнему большое внимание уделяется повышению квалификации и консультированию учителей. Всего в текущем году для учителей запланировано свыше 1300 различных мест повышения квалификации. Главная цель курсов по повышению квалификации – дать работникам просвещения знания и навыки работы с учениками, родным или домашним языком которых не является эстонский язык, и поддержать их при переходе к предметному обучению на эстонском языке.
 
Для получения гражданства Эстонии фонд предлагает 900 гражданам с неопределенным гражданством и проживающим в Эстонии гражданам третьих стран бесплатные подготовительные курсы для сдачи экзамена на знание Конституции и на гражданство и бесплатную услугу информационного телефона.
 
Фонд интеграции и миграции «Наши люди» по-прежнему поддерживает пробывших как минимум 10 лет за пределами Эстонии и желающих возвратиться сюда эстонцев, граждан Эстонии или их потомков пособием по возвращению и предоставлением консультационной услуги. На поддержку возвращающихся в Эстонию в текущем году выделено более 61 000 евро. Неэстонцам и негражданам, которые после долгосрочного проживания в Эстонии решили отказаться от своего вида на жительство и покинуть Эстонию, в нынешнем году будет выплачено пособий на реэмиграцию в сумме свыше 24 000 евро.
 
Кроме того, фонд организует в этом году проведение ряда исследований и мониторингов, поддержит карьерное обучение молодежи, безработных и жителей Эстонии с недостаточными возможностями, финансирует действия, информирующие о равном обращении, и многое другое.
 
Бюджет Фонда интеграции и миграции «Наши люди» на 2012 год состоит из средств Министерства культуры, Министерства образования и науки, Европейского социального фонда и Европейского фонда интеграции граждан третьих стран.
 
Целью фонда является благоприятствование интеграционным процессам общества Эстонии и поддержка действий, связанных с иммиграцией и эмиграцией.
 
 
Дополнительная информация:
Меэлика Хирмо
Фонд интеграции и миграции «Наши люди»
Менеджер по коммуникациям
Тел. 659 9031
GSM 504 1258
Э-почта: meelika.hirmo@meis.ee