Uudised

Вас волнуют отношения между эстонцами и неэстонцами и вообще между людьми в нашем обществе? Мастерская сотрудничества приглашает помочь в разработке новой стратегии своей деятельности, 12.11.

laine uudised-laine
12 Окт 2011

Здравствуйте!

При гражданском объединении "Сделаем! – Моя Эстония" уже два года действует Мастерская сотрудничества, поставившая себе цель улучшать отношения между эстонцами и русскими, помогая общинам лучше узнать и понять друг друга, налаживая между ними связи, контакты, сотрудничество и взаимодействие. За это время мы многому научились и многое наработали, и совсем недавно у нас закончился большой проект под названием "Школа лидеров", который был задуман для того, чтобы помочь тем русскоязычным людям, которые хотят изменить в окружающей жизни что-то к лучшему, но кому не хватает для этого знаний, опыта и уверенности в себе. Все это мы и постарались им дать за полгода, когда 40 представителей некоммерческих организаций делились с 60 участниками проекта опытом и давали им самые различные необходимые для этого знания.

Время идти дальше и определить новую стратегию, заодно сделав "ревизию" – кто теперь у нас в команде, кто нам помогает, кто наши партнеры и т.д. И затем продолжать, используя все полученные знания, умения, все контакты, связи, опыт, наработки и т.д.

Когда мы в конце 2009 года начинали, наша цель звучала просто: изменить отношения между эстонцами и русскими в лучшую сторону. За это время стало ясно, что эта проблема является органичной частью более широкой проблемы и решать их нужно вместе, как единое целое. В обществе в целом не хватает чувства единства, обществом мало ценится отдельный человек, у людей не хватает ощущения ценности другого человека и т.д и т.п. Не буду сейчас называть все части этой более широкой проблемы, мы сами их с вами должны определить в ходе работы. Но основным фокусом, скорее всего, останутся отношения между "эстонцами" и "неэстонцами", так как это самая большая пропасть, водораздел, имеющийся между людьми в нашем обществе, и хорошее решение этой проблемы даст большой положительный эффект для развития нашего общества.

Я приглашаю всех, кого волнует эта проблема, вне зависимости от того, каким вы видите свое участие – присоединитесь ли вы к нам только на один раз, чтобы помочь продумать, будете партнером нашей организации или хотите участвовать лично, делая какую-то часть работы – прийти к нам 12 ноября и помочь сделать основную часть работы по разработке новой стратегии.

За четыре часа нам нужно будет отметить, какие точно проблемы существуют в обществе между людьми. Как между эстонцами и неэстонцами, так и вообще между какими-либо частями общества. Определим самые главные причины этих проблем. А также определим правила, как можно и имеет смысл действовать и как действовать не имеет смысла или нельзя. Все это станет основой нашей стратегии, которую мы с инициативной группой (в которую, естественно, можете войти и вы) после этого завершим. И затем, на основе этой стратегии мы, уже на новом уровне, то есть, используя все наработанные знания, помощь специалистов, изучая как реально обстоит дело в той или иной области, прорабатывая аргументацию, привлекая к сотрудничеству самый широкий круг людей и организаций, продолжим то, что делали раньше.

Мы приглашаем присоединиться и помочь нам самый широкий круг людей – вы можете позвать с собой своего знакомого, если знаете, что он думает над теми же проблемами. Если вы не сможете присоединиться в этот раз, ничего страшного, сообщите о своем желании, мы найдем способ собрать ваши мысли, чтобы они не пропали. И, конечно, можно будет присоединиться к работе позже.

Встреча пройдет 12 ноября, с 11.00 до 15.00 в Таллинне, все подробности, в том числе и место проведения, я сообщу позже. Если вы собираетесь придти, сообщите нам об этом, пожалуйста, до 1 ноября.

Александр Вальдманн,
инициатор создания и руководитель Мастерской сотрудничества при гражданском объединении "Сделаем! – Моя Эстония"

aleksander@minueesti.ee
533 000 20
5907 4307