Uudised

Весенняя кампания RMK для школьников

laine uudised-laine
18 Апр 2012

 

С понедельника, 16 апреля, начилась кампания по проведению Весенних природоведческих программ RMK для воспитанников детских садов и учащихся школ Эстонии.  В ходе лесных походов дети ознакомятся как с весенней природой, так и узнают немало  интересного из области лесного хозяйства.  
 
„Этой весной  мы начинаем  проведение всеэстонской пилотной программы, знакомящей с  лесоводством 10-классников  17 школ»,  рассказала главный специалист по экологическому образованию RMK Хелен Лукс, добавив, что идея данной программы возникла после проведения в прошлом году осенней программы для шестиклассников «Встретимся в лесу!» и большого позитивного отклика учеников и учителей, в  ней участвовавших. „Совместно с представителями лесных профессий мы протестировали эту программу на 116  учащихся 9-10 классов школ Виймси еще зимой, когда знакомили учащихся с реальными лесными работами. Если зимой мы общались с вальщиками леса и сами могли поуправлять харвестером, то весной мы ознакомимся с работами по обновлению леса”,  описала Хелен Лукс  содержание пилотной программы.  Чтобы лучше понять очередность лесных работ в течение года, эти же молодые люди продолжат знакомство с лесными профессиями осенью и следующей зимой. 
 
По словам Хелен Лукс, нынешняя кампания предлагает 111 природоведческих программ, которые можно пройти в 18 Центрах природы RMK по всей Эстонии. Среди весенних программ есть как темы по освещению особенностей смены времен года,  рождения новой жизни, так и темы, знакомящие с жизнью перелетных птиц, причинами лесных и ландшафтных пожаров, а также с культурным наследием. 
Количество программ происходит из многолетней работы центров природы и из интересов  целевой аудитории, которая проявляет интерес к подобным темам и изучает их в школах на уроках природоведения. 
 
Более подробную информацию о весенней кампании можно получить здесь: http://www.rmk.ee/temq/liesnaia-shkola/kampaniia
 
RMK бесплатно проводит для школ и детских садов учебные программы по теме природы в рамках весенней, осенней и зимней кампании.  В прошлом году в различных программах RMK приняли участие  50 000 детей и учеников. RMK делится информацией о передвижении на природе, проводит мероприятия по  экологическому образованию в своих инфопунктах, центрах природы, домах природы и в Школе природы Сагади.
 
RMK — государственное доходное учреждение, образованное на основании Закона о лесе. Основная задача RMK — бережливое и эффективное управление государственным лесом. RMK занимается возобновлением леса, организует лесные работы, продает лес и древесину и организует уход за дичью. Кроме этого, RMK создает возможности передвижения людей на природе и в зонах отдыха, а также формирует экологическую сознательность. Для этого созданы пять национальных парков и около 40 заповедных образований по всей территории Эстонии. RMK управляет 38% лесных угодий Эстонии.
 
Дополнительная информация:
 
Хелен Лукс, 
Главный специалист по экологическому образованию RMK
Тел. 502 4492