Uudised

Весенняя школа 2011 «Формула вовлекающего бюджета»

laine uudised-laine
22 Мар 2011

 

Вовлекающий бюджет позволяет гражданам самим решать, на что потратить меньшую или большую сумму из бюджета города или волости. Немного о том, как прошло обучение, и слайды на английском языке.

В EMSL состоялась третья весенняя школа. Благодарим всем участников и соратников!

Третья весенняя школа EMSL состоялась в пятницу 18 марта совместно с подпроектом Big Society Network под названием  Your Local Budget и э-Государственной Академией. Темой школы являлось составление бюджета в местных самоуправлениях.

Что такое вовлекающий бюджет?

Вовлекающий бюджет позволяет гражданам самим решать, на что потратить меньшую или большую сумму из бюджета города или волости.

Дополнительная информация (на эстонском языке):
Urmo Kübara artikkel Heas Kodanikus kaasavast eelarvest aastast 2008.
или kaasavast eelarvest välismaises keeles.
Enamlevinud küsimused kaasava eelarve kohta (Participatory Budgeting Unit)
Kaasava eelarve läbiviimisest (välja töötanud Participatory Budgeting Unit)
Käsiraamat väärtustest ja põhimõtetest kaasava eelarve koostamisel (PBU)
Käsiraamat "Making community engagement more informal and fun" (välja andnud Involve)

Что происходило в весенней школе?
Нам было приятно представить вниманию собравшихся зарубежных гостей, которые на своем опыте убедились, что вовлекающий бюджет возможен и действует. Oli Henman является руководителем подроекта инициативы британского гражданского общества Big Society Network под названием Your Local Budget («Твой местный бюджет»). Он работал в таких зонтичных организациях третьего сектора Великобритании, как NCVO (Британский EMSL), координировал Европейскую гражданскую консультацию в Великобритании. У него многоплановый опыт в области местной демократии и гражданской инициативы  как в Европе, так и в Бразилии. Его образовательный путь включает в себя и Оксфордский университет, где он написал научную работу о процессе вовлекающего бюджета в Sao Paulo. Доклад Оли Хенмана можно посмотреть ЗДЕСЬ (слайды Оливера Хенмана на англ.яз).

Как обычно, участникам предлагались практические задания. Методологическая команда EMSL разработала текстовые задания, процентные вычисления и многие другие головоломки, чтобы участники могли сами попробовать свои силы в составлении вовлекающего бюджета.
э-Государственная академия предложила участникам конкретные действующие или рекомендованные формулы.

Список участников в весенней школе. 

К каким выводам пришли в весенней школе?

Организаторы теперь стали смелее, т.к. получили подтверждение того, что такой способ составления бюджета работает, а участники стратегической игры заинтересовались и желают вести диалог, соучаствовать и находить наилучшие решения применения этого способа не только в своей деревне или группе, но и в более широком смысле. Последнее подтверждает, например, то, что на последнем голосовании в рамках школы самой популярной идеей оказалась идея самой маленькой деревни, которая не «вытянула бы» при помощи только своих жителей. О том же говорит  и многочисленная литература об опыте других стран, но было здорово видеть, что это действует и у нас.  

Дополнительная информация: Элина Кивинукк, elina@ngo.ee.

С удовольствием расскажем о принципах вовлекающего обучения и Вам.

Весенние школы:
Kevadkool 2010
Kevadkool 2009

Весенняя школа проходит в рамках проекта «Некоммерческие представительские организации как равноправные партнеры при планировании решений и их внедрении», который поддерживается Фондом мудрых решений Европейского социального фонда. Партнеры проекта: Министерство внутренних дел и  PRAXIS. См. www.ngo.ee/tof.

Полная версия статьи на эстонском языке ЗДЕСЬ.