Uudised

Вестник от Фонда интеграции и миграции. Январь

laine uudised-laine
3 Янв 2013

В викторине Дня гражданина приняли участие более 5200 человек
Началось исследование влияния программ развития обучения языку
По каналу ETV начался показ новых частей серии передач «Кухонные граждане»
Новый веб-сайт integratsioon.ee собирает идеи для новой интеграционной программы
Mы находимся на новом месте!

В викторине Дня гражданина приняли участие более 5200 человек

В э-викторине, проводимой Фондом интеграции и миграции «Наши люди» десятый год подряд и посвященной Дню гражданина, участвовало в общей сложности 5217 человек.

«Э-викторина, предназначенная в прежние годы только для школьников, была впервые открыта и для всех заинтересованных лиц, которые также воспользовались очень активно этой возможностью. Викторину решало 3680 школьников, и в открытой позднее для всех викторине приняли участие 1537 человек, из них результат был зачтен 1206 участникам», – прокомментировал Тойво Сикк, координатор подразделения программ в сфере мультикультурного образования Фонда интеграции и миграции «Наши люди».

«Цель викторины заключается в углублении знаний жителей Эстонии о конституционных институтах Эстонской Республики, правах человека и гражданина, его свободах и обязанностях. Я надеюсь, что викторина Дня гражданина была веселой и полезной для ее участников», – добавил Тойво Сикк.

Результаты тура предназначенной для учеников викторины показали, что 34,65 процента из проверявших свои знания были из школ с обучением на русском языке, а для 65,35 процента языком обучения был эстонский язык. Более половины решивших викторину были учениками школ Харьюского уезда (56,01 процента). За Харьюским уездом по активности следовал Тартуский уезд – 14,78 процента.

Лучших результатов добились Карл Киур Саар (ученик 10 класса Таллиннской реальной школы) и Каур Ааре Саар (ученик 12 класса гимназии имени Хуго Треффнера). Хороших результатов добились также учащиеся Юленурмеской гимназии, Тартуской коммерческой гимназии и Сакуской гимназии. При решении викторины можно было получить максимально 72 пункта.

Из участников тура открытой э-викторины для 28,77 процента ответивших родным был русский язык, а для 65,34 процента – эстонский язык. Больше всего участников было из Харьюского уезда (40,63 процента), Ида-Вируского уезда (12,52 процента) и Йыгеваского уезда (11,19 процента). Больше всего пунктов получили жители Харьюского уезда, а самая большая полученная в открытом туре сумма очков составила 65.

С результатом ученического тура викторины Дня гражданина можно ознакомиться здесь:http://viktoriin.meis.ee/kodanikupaeva-viktoriin-2012/tulemused. С итоговыми результатами открытого тура можно ознакомиться здесь: http://viktoriin.meis.ee/kodanikupaeva-viktoriin-koigile/statistika

Организацию э-викторины Дня гражданина финансирует Министерство образования и науки в рамках «Эстонской программы интеграции 2008–2013».

Дополнительная информация: Тойво Сикк, координатор подразделения программ в сфере мультикультурного образования, тел. 659 980 9850, э-почта toivo.sikk@meis.ee

Началось исследование влияния программ развития обучения языку

В декабре Saar Poll OÜ приступило по заказу Фонда интеграции и миграции «Наши люди» к исследованию влияния двух программ, финансированных из Европейского социального фона: «Развитие обучения языку 2007–2010» и «Развитие обучения языку 2011–2013».

Исследование ставит две задачи: подвести итог действиям, осуществленным в течение шести лет, и дать установки начинаниям, важным с точки зрения дальнейшего развития обучения языку.

Общей целью программ является обеспечение равных возможностей получения образования и деятельности на рынке труда для всех жителей Эстонии, независимо от их родного языка, возраста и национальности. Целевой группой программ являются люди, в недостаточной степени владеющие эстонским языком, в их числе учащиеся профессионально-технических училищ, студенты, учителя, работники публичного сектора и многие другие.

Исследование будет проводиться в период с декабря 2012 года до апреля 2013 года.

Дополнительная информация: Мария Ратассепп, координатор подразделения программ в сфере пожизненного образования Фонда интеграции и миграции «Наши люди», тел. 659 9068, э-почта maria.ratassepp@meis.ee

По каналу ETV начался показ новых частей серии передач «Кухонные граждане»

Ведущий передачи ETV Прийт Кууск вновь собрал массу рецептов и ценных советов от лучших поваров для представления их телезрителям в 16-частной серии «Кухонные граждане».

На начавшемся прошлой осенью интересном пути представления национальных ресторанов и сам Прийт Кууск выполнял различные кухонные задания. Вернувшись на кухонную работу в этом году, он вынужден был признать, что в Эстонии имеется еще много неоткрытой экзотики во вкусах, запахах, местах и, конечно же, в людях.

Первая передача привела зрителей в ресторан Villa Thai на окраине парка Кадриорг, где кухонное приключение началось с индийской кухни под руководством непальских гуру поварского искусства.

Повара-специалисты, связавшие свою жизнь с Эстонией, делятся со зрителями как своим поварским искусством, так и философией. В кухонной атмосфере с приехавшими из других стран людьми говорят также об обустройстве ими своей жизни в Эстонии, изучении языка, создании семьи, поиске работы.

В конце каждой части шеф-повар представляет свой любимый рецепт и готовит по нему блюдо перед камерами. Сразу после выхода передачи в эфир видеозаписи и тексты рецептов можно посмотреть в Интернете по адресу: retseptid.err.ee/köögikodanikud

Второй сезон серии передач выходит в эфир начиная с 14 декабря вечером по пятницам в 19.35, ETV2 будет показывать эту передачу с русскими субтитрами вечером по средам.

Передачу поддерживают Европейский фонд интеграции граждан третьих стран, Министерство культуры и Фонд интеграции и миграции «Наши люди».

Подготовило цикл передач некоммерческое объединение MP DOC.

Домашняя страница серии: www.etv.ee/köögikodanikud. См. также рекламный клип: http://www.youtube.com/watch?v=e9p2BlEEng8

Дополнительная информация: Аннели Тыэвере-Каур, пресс-секретарь Эстонского национального телерадиовещания, тел. 628 4511, э-почта anneli.toevere-kaur@err.ee

Новый веб-сайт integratsioon.ee собирает идеи для новой интеграционной программы

По инициативе Министерства культуры открыт веб-сайт www.integratsioon.ee, целью которого является привлечение заинтересованных людей в процесс составления программы развития «Интегрирующаяся Эстония 2020» и информирование общественности.

«Целью нового веб-сайта является отражение процесса составления программы развития «Интегрирующаяся Эстония 2020», чтобы как СМИ, так и обычные граждане имели обзор всех этапов и запланированных действий составления программы деятельности. Также все заинтересованные люди имеют возможность вносить через веб-сайт свои предложения», – сказала Анне-Ли Реймаа, вице-канцлер Министерства культуры.

Благодаря веб-сайту можно получить представление обо всех аспектах составления программы развития. Например, узнать, кто и каким образом участвует в составлении программы развития и какие темы обсуждаются. Эстоно-, русско- и англоязычный веб-сайт отражает также связанные с соответствующей областью материалы исследований и политические документы.

По словам Анне-Ли Реймаа, возможность представления предложений крайне важна. «Одним из ключевых слов нашей программы развития является «привлечение». Это означает, что мы хотим предоставить возможность участия в составлении программы и тем людям, которые чувствуют себя связанными с ней, но не находят возможности передать свои хорошие предложения руководящей группе по составлению программы развития».
Предложения можно представить на веб-сайте через специальную форму предложений.

Связанные с областью обсуждения начинаются в новом году. Также и рабочие группы приступают к работе в новом году. Связанная с процессом работы свежая информация будет в дальнейшем размещаться и на веб-сайте. В настоящее время на веб-сайте доступен обзор этапов и графика составления программы развития. Там же сосредоточены все исследования, связанные с темой, и новости по теме.

Предложение по составлению программы развития «Интегрирующаяся Эстония 2020» получило одобрение правительства в октябре нынешнего года. Программа вместе с планом осуществления должна быть завершена в декабре следующего года.

Дополнительная информация: Мари Клейн, контактное лицо с эстоноязычными СМИ, э-почтаmari.klein@integratsioon.ee; Наталья Китам, контактное лицо с русскоязычными СМИ, э-почтаnatalja.kitam@integratsioon.ee

Mы находимся на новом месте!

С 1 января 2013 годаФонд интеграции и миграции «Наши люди» переезжает в коммерческий городок Ülemiste City по адресу: ул. Лыытса, 2a (8-й этаж), 11415 Таллинн.

С картой местонахождения нового офиса можно ознакомиться здесь.

ОБЩЕСТВЕННЫЙ ТРАНСПОРТ НА УЛИЦУ ЛЫЫТСА