Uudised

Вестник от Фонда интеграции и миграции. Август

laine uudised-laine
4 Авг 2011

Прямая ссылка на вестник: http://www.meis.ee/rus-integratsioonikuukiri?news_id=540

Краткое содержание:

— От высших учебных заведений и языковых фирм ожидают предложений
— Начинается дополнительное обучение учащихся гимназий для взрослых и учащихся профессиональных учебных заведений эстонскому языку
— Школы получат пособия на введение частичного предметного обучения на эстонском языке
— Приглашаем принять участие в инфодне конкурса проектов «Курсы – эстонский язык и эстонское гражданство»!
— Фонд интеграции и миграции «Наши люди» действует теперь и в социальной сети Facebook

От высших учебных заведений и языковых фирм ожидают предложений

В августе будут объявлены конкурсы, в рамках которых Фонд интеграции и миграции «Наши люди» приступит к поиску организаторов дополнительного обучения эстонскому языку работников учреждений публичного сектора и студентов уровня высшего образования.
 
Приглашения к участию в конкурсе будут предложены в рамках мероприятия «Дополнительное языковое обучение учащихся ступени высшего образования 2011–2013», финансируемого из Европейского социального фонда программы «Развитие обучения языку 2011–2013». Целью мероприятия является поддерживающее обучение студентов, для которых эстонский язык не является родным, в интересах развития их академического и профессионального эстонского языка. В рамках мероприятия «Обучение языку работников публичного сектора» поддерживается обучение профессиональному языку проживающих в Эстонии взрослых, для которых эстонский язык не является родным, чтобы обеспечить им повседневное и служебное общение на эстонском языке на нужном уровне.
 
Как студенты высших учебных заведений, так и работники публичного сектора могут обучаться эстонскому языку по программе, составленной по инициативе самого учреждения или высшего учебного заведения.
 
Всего в течение 2011/2012 учебного года специфическое обучение эстонскому языку, соответствующее своеобразию и потребностям именно их специальностей, пройдут около 500 студентов 11 высших учебных заведений и свыше 600 работников 28 учреждений публичного сектора.
 
По словам Эдуарда Одинца, руководителя подразделения программ в сфере пожизненного образования Фонда интеграции и миграции «Наши люди», накопленный опыт показывает, что пользы от курсов, ориентированных на очень узкую целевую группу, для участников больше, чем от обучения, предназначенного для более широкой целевой группы. По словам Эдуарда Одинца, в последнее время и в обучении взрослых государственному языку движутся от массового обучения в направлении, когда для каждого клиента находят подходящие именно для него возможности.
 
В рамках такого обучения обеспечивается большее участие учащихся и сильнее их мотивировка, поскольку предложения обычно исходят от самих работников, а курсы проводятся в помещениях самих учреждений. О приверженности и мотивации участников обучения свидетельствует и тот факт, что большинство из них ставит себе целью сдачу экзамена на уровень владения эстонским языком.
 
«В отношении предложений высших учебных заведений радует то, что в традиционное обучение языку умело включены учебные экскурсии с целью обучения языку и профессии в другие высшие учебные заведения или учреждения, действующие в той же области. Такая активная краткосрочная или долгосрочная языковая практика полезна из ряда соображений: например, студент приобретает, кроме словарного запаса и профессиональной лексики, также практические навыки работы по своей специальности», – пояснил Эдуард Одинец.
 
Конкурсы по организации языкового обучения студентов уровня высшего образования и работников учреждений публичного конкурса откроются не позднее середины августа. Приглашения к участию в конкурсе будут опубликованы на веб-сайте Фонда интеграции и миграции «Наши люди» www.meis.ee.
 
Дополнительная информация: Яна Тонди, подразделение программ в сфере пожизненного образования, тел. 659 9069, э-почта: jana.tondi@meis.ee

Начинается дополнительное обучение учащихся гимназий для взрослых и учащихся профессиональных учебных заведений эстонскому языку
 
С целью организации дополнительного обучения эстонскому языку учащихся профессиональных учебных заведений и гимназий для взрослых Фонд интеграции и миграции «Наши люди» провел тур предложений, на основании которого фонд организует разработку программ для ознакомления с эстонской культурой, учебные экскурсии в разные уезды Эстонии, проведение практики в эстоноязычной производственной среде, осуществление программ по обмену учащимися, интенсивное поддерживающее обучение, составление учебных материалов и распространение учебных приемов для повышения мотивации обучения языку.
 
Одновременно поддерживаются, например, формирование компетенции обучающихся, чтобы они были в состоянии справиться в языковом и культурном пространстве, изучение межкультурных различий, межкультурное воспитание и понимание эстонской культуры через другую культуру.
 
Дополнительное обучение эстонскому языку будет организовано в 2011/2012 учебном году в восьми профессиональных учебных заведениях и в двух гимназиях для взрослых.
 
На проводимый в рамках программы «Развитие обучения языку 2011–2013», финансируемой из Европейского социального фонда, первый тур организации дополнительного обучения эстонскому языку учащихся профессиональных учебных заведений и гимназий для взрослых свои предложения представили три гимназии для взрослых и 19 профессиональных учебных заведений.
 
На основании предложений профессиональных учебных заведений и гимназий для взрослых организуется дополнительное обучение эстонскому языку учащихся, для которых эстонский язык не является родным и которые обучаются в группах профессионального образования с эстонским языком обучения или в группе с русским языком обучения с частичным преподаванием на эстонском языке.
 
Языковое обучение организуется дополнительно к заказу на обучение или к обучению, финансируемому в рамках государственной учебной программы.
 
Дополнительная информация: Реэт Калло, подразделение программ в сфере пожизненного образования, тел. 659 9841, э-почта: reet.kallo@meis.ee.
 
Школы получат пособия на введение частичного предметного обучения на эстонском языке
 
При поддержке Фонда интеграции и миграции «Наши люди» 12 гимназий, переходящих на предметное обучение на эстонском языке, из Ида-Вируского и Харьюского уездов получат свыше 36 000 евро для поддержки учащихся, пришедших из основных школ с обучением на русском языке, в адаптации к обучению на эстонском языке.
«Действия школ разделяются в более широком плане на два вида: проводятся адаптационные лагеря и курсы выравнивания. Цель адаптационного лагеря заключается в активизации навыка владения учащимися эстонским языком и формировании позитивных позиций в отношении учебы на эстонском языке. Курс выравнивания дает учащимся чувство уверенности и предупреждает снижение мотивации или успеваемости», – поясняет Наталья Реппо, координатор подразделения программ в сфере языкового погружения в Фонде интеграции и миграции «Наши люди».

Школы используют пособия, например, для поездок из Ида-Вируского уезда в Южную Эстонию или в Харьюский уезд, для организации экскурсий, посещения музеев и театров, для сотрудничества с эстоноязычными школами и тамошними учениками, для проведения учебных поездок с эстоноязычными гидами, для приключенческих игр, для встреч с известными деятелями культуры и общественными деятелями Эстонии и т. д. В школы приглашаются также находящиеся в Эстонии иностранные волонтеры, чтобы те рассказали о том, как они справляются в чужой языковой среде, организуются фотовыставки и другие творческие мероприятия и конкурсы.

По словам Натальи Реппо, конкурсом проектов поддерживается не строгая оценка, а стремление молодых людей к общению; вместо выставления оценок ученики ведут дневник самоанализа, чтобы лично оценить свою успешность и вклад в учебу.

Конкурс проектов «Поддержка введения частичного предметного обучения на эстонском языке» финансируется Министерством образования и науки Эстонии, исходя из прикладного плана программы развития области «Интеграционная программа Эстонии 2008–2013».
 
Дополнительная информация о получивших пособие школах и конкурсе проектов размещена на веб-сайте Фонда интеграции и миграции «Наши люди».

Приглашаем принять участие в инфодне конкурса проектов «Курсы – эстонский язык и эстонское гражданство»!
 
Целевое учреждение интеграции и миграции «Наши люди» объявило конкурс проектов «Курсы – эстонский язык и эстонское гражданство», целью которого является привлечение и интеграция в эстонское общество живущих в Эстонии людей с гражданством третьих стран и людей без определенного гражданства.
 
Посвященный конкурсу инфодень пройдет 2 августа в Фонде миграции и интеграции «Наши люди» (ул. Лийми, 1,Таллинн) в 13.00–15.00.

О желании принять участие в инфодне просим сообщить координатору подразделения программ в сфере гражданского образования и миграции в Фонде интеграции и миграции «Наши люди» Теа Таммисту, адрес э-почты tea.tammistu@meis.ee.

При поддержке Европейского фонда интеграции граждан третьих стран и Министерства культуры Фонд миграции и интеграции «Наши люди» посредничает в распределении 240 910 евро, чтобы через курсы эстонского языка и ознакомление с Законом о гражданстве, а также через программу адаптации новых иммигрантов создать целевой группе возможность лучше адаптироваться в эстонском обществе.
 
С правилами конкурса и другими необходимыми информационными материалами можно ознакомиться здесь.

Фонд интеграции и миграции «Наши люди» действует теперь и в социальной сети Facebook
 
Все заинтересованные люди имеют теперь возможность получать информацию в текущем порядке и быть в курсе деятельности Фонда интеграции и миграции «Наши люди» через Facebook.
 
На сайте Facebook помещаются как самые свежие актуальные идеи и новости, так и интересные статьи, ссылки и воспоминания о ранее проделанном (например, можно ознакомиться с более ранними рекламными кампаниями Фонда интеграции и миграции «Наши люди», быть в курсе проектов, финансируемых Фондом интеграции и миграции «Наши люди», и т. д.) и многое другое.
 
Нас можно найти в Facebook по адресу www.facebook.com/IntegratsioonijaMigratsiooniSihtasutusMeieInimesed.