Uudised

Вестник от Фонда "Наши люди". Июнь 2011.

laine uudised-laine
2 Июн 2011

Ссылка на рассылку, опубликованную на сайте MISA

Общегосударственная летняя школа для учителей детских садов, присоединившихся к программе языкового
 
Летняя школа языкового погружения в детских садах стала доброй традицией, дающей участвующим в программе учителям новые знания, опыт, положительные эмоции и вдохновение для сотрудничества с коллегами как в своем регионе, так и в общегосударственном масштабе.
 
В этом году общегосударственная летняя школа для учителей детских садов, присоединившихся к программе языкового погружения, состоится 2-4 июня на Сааремаа. По традиции летнюю школу организует Целевой фонд интеграции и миграции «Наши люди» и финансирует ее Министерство образования и науки.
 
В 2011 году приоритетом программы языкового погружения является учебная среда. Таким образом, на этот раз в летней школе можно будет обменяться опытом и получить новые знания именно по этой теме.
 
С 2000 года к программе языкового погружения присоединились 34 детских сада. 17 групп детских садов применяют частичное языковое погружение, а 37 групп – полное языковое погружение. Группы с частичным языковым погружением посещает более 300 детей, группы с полным языковым погружением – более 700 детей.
 
Дополнительная информация: Светлана Белова, координатор подразделения языкового погружения, тел. 659 9848, GSM 553 4404, э-почта svetlana.belova@meis.ee.
 
 
Летняя школа для учителей языкового погружения общеобразовательных школ Харьюмаа
 
28-30 июня впервые состоится региональная летняя школа для учителей языкового погружения действующих в Харьюмаа общеобразовательных школ, присоединившихся к программе языкового погружения, которая пройдет в Вильяндимаа. В летнюю школу мы ждем до 50 учителей. В региональную летнюю школу можно зарегистрироваться на сайте Целевого фонда интеграции и миграции «Наши люди» (MISA).
 
Впервые организуемая региональная летняя школа предлагает учителям Харьюмаа возможность получить новые знания, поделиться опытом, послушать хорошие мысли и идеи, а также завязать новые контакты. В летней школе участники смогут ознакомиться с консультированием и при желании посетить консультации на месте.
 
Летнюю школу организует MISA и финансирует Министерство образования и науки.
 
Дополнительная информация: Наталья Реппо, координатор подразделения языкового погружения, тел. 659 9855, э-почта natalia.reppo@meis.ee.
 
 
 С 1 июня административным директором MISA является Эне Каупс
 
 С 1 июня в должность административного директора MISA вступает Эне Каупс, к которой перейдут обязанности ушедшей в отпуск по уходу за ребенком предшественницы Эды Сильберг.
 
Эне Каупс работала мэром Кярдла, руководителем по торговле и финансовым директором Хийумааского потребительского общества, входила в городское собрание Кярдла и XI состав Рийгикогу. Эне Каупс является членом Хийумааского клуба Эстонской ассоциации предприимчивых женщин.
 
 
С июня в MISA новый руководитель по коммуникациям
 
 С 1 июня в качестве руководителя по коммуникациям MISA будет работать Меэлика Хирмо, занимавшая до нее эту должность Моника Копти уходит в отпуск по уходу за ребенком.
 
С Меэликой Хирмо можно связаться по адресу э-почты meelika.hirmo@meis.ee, телефону 659 9031 и мобильному телефону 504 1258.
 
До этого Меэлика работала специалистом по связям с общественностью недоходного объединения Эстонский союз молодежных объединений, она закончила Тартуский университет по специальности театроведение и в качестве побочной специальности изучала связи с общественностью и управление коммуникациями.
 
Меэлика в душе гражданский активист, она руководила различными общественными проектами, например, организацией дня Европы, посвященного европейской интеграции, и экофестиваля, пропагандирующего экологический образ жизни.