Uudised

Вестник Фонда интеграции и миграции "Наши люди". Июнь

laine uudised-laine
9 Июн 2014
ИЮНЬ 2014
09.06.2014

Обзор встречи на тему «Волонтёрская работа как ключ к интеграции» и составления портфолио
231 культурное общество национальных меньшинств получило субсидию
Курсы профориентации «Кем стать?» для молодых людей 16-26 лет
Валгаская украинская субботняя школа «Калына» завершает этот учебный год экскурсией

Обзор встречи на тему «Волонтёрская работа как ключ к интеграции» и составления портфолио

С августа 2013 года Фонд интеграции и миграции «Наши люди» (MISA) участвует в двухгодичном международном проекте «Волонтёрская работа как ключ к интеграции», финансируемом фондом Nordplus Adult Совета министров Северных стран и Министерством культуры.

Координирующим партнёром проекта является Коуволаское отделение Центра пожизненного образования Palmenia Хельсинкского университета. Наряду с Фондом интеграции и миграции «Наши люди» партнёром является также волонтерский центр муниципалитета Ольборг в Дании. Проект продлится до июля 2015 года и в ходе него будет дан обзор волонтёрской работы в государствах-партнерах и участия в ней иммигрантов.

Важной частью проекта является налаживание контактов и развитие сотрудничества между недоходными объединениями, работодателями и иммигрантами-волонтёрами стран-участниц. «Исследования показывают, что участие в добровольческих объединениях и волонтёрской деятельности среди иммигрантов находится на более низком уровне, чем среди коренного населения», — прокомментировал Мартин Эбер, координатор подразделения программ в сфере гражданского образования и миграции фонда интеграции и миграции «Наши люди». «В то же время волонтёрская работа представляет собой хорошую возможность получить представление об обществе, в котором ты живёшь, и принять активное участие в его деятельности, расширив таким образом свои возможности при поиске работы в будущем, а также социальную сеть», — добавил Эбер.

Вспомогательный материал для оценки своих навыков в волонтёрской работе

Главная цель проекта – составление трудовых листков с обзором опыта и достижений иммигрантов, другими словами портфолио. Портфолио поможет иммигранту, участвующему в волонтёрской деятельности, оценить развитие своих навыков, чтобы иметь возможность лучше подготовиться к дальнейшим поискам работы, учебе или и к тому, и к другому.

В мае координаторы подразделения программ в сфере гражданского образования и миграции фонда интеграции и миграции «Наши люди» Мартин Эбер и Кристи Аннисте приняли участие во встрече и семинаре по проекту, которые состоялись в Ольборге в Дании, где вносились дополнения в созданное ранее портфолио: в портфолио были добавлены новые критерии оценки и вспомогательные вопросы. Кроме команды проекта в семинаре участвовали также представители добровольческих объединений муниципалитета Ольборг, среди них и волонтёры из числа иммигрантов.

Участники семинара заполняли свои трудовые листки, опираясь на свой предыдущий опыт волонтёрской работы, и давали этому свою первоначальную оценку. «Отзывы были в основном положительные, большинство сочли такой вспомогательный материал для оценки личностного развития очень необходимым», — сказал Эбер, и добавил, что по словам участников местами необходимо доработать постановку вопроса и его формулировку на английском языке, которая в некоторых случаях оказалась сложной для понимания. Команда проекта выразила надежду, что эту проблему удастся решить путём перевода вопросов на три местных языка – эстонский, финский и датский.

Дальнейшие задачи для команды проекта – составление инструкции к получившемуся портфолио, уточнение используемых языков, перевод и тестирование на целевой группе для получения более подробной обратной связи. Окончательная версия вспомогательного материала для иммигрантов должна быть готова через год. И конечная версия, и прошедшая тестирование промежуточная версия будут доступны для всех желающих на домашней странице MISA.

Дополнительная информация: Мартин Эбер, координатор подразделения программ в сфере гражданского образования и миграции фонда интеграции и миграции «Наши люди», тел. 659 9067, эл. почта martin.eber@meis.ee

231 культурное общество национальных меньшинств получило субсидию

Фонд интеграции и миграции «Наши люди» (MISA) провёл весной конкурс ходатайств о получении базового финансирования для культурных обществ национальных меньшинств. В результате конкурса финансирование на общую сумму 320 000 евро получило 231 культурное общество национальных меньшинств через 19 зонтичных организаций.

Целью конкурса ходатайств является поддержка деятельности культурных обществ национальных меньшинств, сохранение и продвижение культурного наследия и национального языка в Эстонии. «По данным Департамента статистики в Эстонии проживаю представители 142 национальностей. Посредством конкурса ходатайств о базовом финансировании культурных обществ национальных меньшинств мы поддержали деятельность 33 национальных культурных обществ, большую часть которых составляют культурные общества, занимающиеся русским культурным наследием», — сказала Кристина Пиргоп, координатор подразделения программ в сфере мультикультурного образования фонда интеграции и миграции «Наши люди». «Из числа зонтичных организаций культурных обществ национальных меньшинств поддержку получили, например, Армянский национальный союз Эстонии, Конгресс украинцев Эстонии, Таллиннское общество славянской культурны и многие другие», — перечислила Пиргоп.

«Поддерживая национальные культурные общества мы хотим донести до сознания людей мультикультурность Эстонии, познакомить их с особенностями традиционных национальных культур и информировать общество Эстонии о деятельности различных культурных обществ национальных меньшинств», — добавила Пиргоп. Конкурс ходатайств способствует также развитию взаимного сотрудничества культурных обществ национальных меньшинств и их сотрудничества с эстонскими культурными обществами.

Результаты конкурса ходатайств о базовом финансировании культурных обществ национальных меньшинств можно найти на домашней странице MISA.

Конкурс проектов финансирует Министерство культуры.

Дополнительная информация: Кристина Пиргоп, координатор подразделения программ в сфере мультикультурного образования фонда интеграции и миграции «Наши люди», тел. 659 9024, эл. почта kristina.pirgop@meis.ee

Курсы профориентации «Кем стать?» для молодых людей 16-26 лет

В августе прошлого года Фонд интеграции и миграции «Наши люди» (MISA) совместно с партнёром по проекту BDA Consulting OÜ запустил для молодых людей в возрасте 16-26 лет, имеющих гражданство третьих стран Европы, проект по профориентации «Кем стать?». В рамках проекта для молодёжи организуются курсы профориентации, а также посещения предприятий различных сфер деятельности и образовательных учреждений Эстонии.

«В дни посещений группы знакомились с очень разными трудовыми сферами – от ИТ и логистики до общественного питания и СМИ», — рассказала руководитель проектов BDA Consulting OÜ Марикай Карилайд. «Кроме различных высших и профессиональных учебных заведений молодых людей приняли у себя такие фирмы как Skype, Таллиннский Аэропорт, театр «Угала», DBT Muuga, TV3, Swissotel Tallinn и многие другие», — перечислила Карилайд.

Частью программы дней посещений стала возможность для молодых людей познакомиться с волонтёрской работой. «Своим опытом поделились Продуктовый банк, Красный крест, Общество «Теллискиви», добровольные спасатели и помощники полицейских, молодёжные работники, волонтёры фестиваля PÖFF и центра Ahhaa, а также многие другие», — добавила руководитель проектов. Карилайд отметила, что на сегодняшний день в проекте приняли участие уже свыше 200 молодых людей, входящих в целевую группу.

«Проект идёт полным ходом и мы приглашаем молодых людей принять участие в нём», — подчеркнула Карилайд. До начала лета состоится ещё два курса по профориентации и один день посещений на тему туризма. «Кроме дня посещений у 10 прилежных участников проекта есть возможность стать на один день тенью работника на каком-нибудь успешном предприятии», — сказала Карилайд. Проект продолжит свою работу осенью.

Срок окончания проекта – октябрь 2014 года, а более подробную информацию можно найти на сайтеwww.karjäärikompass.ee

Проект «Кем стать?» финансируют Фонд интеграции и миграции «Наши люди», Министерство культуры и Фонд интеграции третьих стран Европы.

Дополнительная информация: Маарья Мянд, координатор подразделения программ в сфере мультикультурного образования фонда интеграции и миграции «Наши люди», тел. 659 9853, эл. почта maarja.mand@meis.ee

Валгаская украинская субботняя школа «Калына» завершает этот учебный год экскурсией

Валгаская украинская субботняя школа «Калына», которой вскоре исполнится пять лет, завершает свой нынешний успешный учебный год экскурсией на тему «Украина и Эстония – морские государства», которая пройдёт 7 июня в парке приключений Валгеранна.

Экскурсия познакомит с природой, растениями и обитателями Балтийского и Чёрного морей, культурой пользования морской природой и многим другим. «Так как в этом году ученики «Калыны» очень успешно трудились, нам захотелось провести совместный развлекательный день, сплотить коллектив «Калыны» перед каникулами, напомнить пройденный с учениками материал об истории, природе и культуре Украины, а также спеть всем вместе украинские песни», — сказала Руслана Довга, руководитель Валгаской украинской субботней школы «Калына».

«Эта конкретная экскурсия посвящается окончанию учебного года. Но мы заботимся и о том, чтобы ученики круглый год выходили из стен школы, принимали участие в различных мероприятиях как в Валга, так и в других уголках Эстонии», — сказала Довга. В поездках ученики посещают другие работающие в Эстонии украинские воскресные школы и узнают больше о традициях и культуре украинского и эстонского народов, принимают участие в различных праздничных мероприятиях, где выступают и сами учащиеся «Калыны». «Мы всячески заботимся о том, чтобы ученикам было интересно во всех поездках, и для каждой поездки подготавливаем увлекательную культурную программу», — добавила Довга.

Валгаскую украинскую субботнюю школу «Калына» посещают ученики разного возраста и разной гражданской принадлежности, чьи родители или бабушки-дедушки являются украинцами по происхождению. В школе ученики знакомятся с украинским языком и культурой и историей Украины. Украинская субботняя школа участвовала во множестве мероприятий в различных городах Эстонии. Например, в фестивале Квiти України в Таллинне, в праздновании 15-летия Украинского объединения соотечественников «Водограй» в Силламяэ, в Сорочинской ярмарке в Маарду, в литературном и музыкальном вечере Лесина песня в Тарту и т.д.

Деятельность Валгаской украинской субботней школы «Калына» поддерживает Фонд интеграции и миграции «Наши люди» из средств Министерства образования и науки.

Текст помогла составить ученица Валгаской украинской субботней школы «Калына» Владислава Машниц.

Дополнительная информация: Руслана Довга, руководитель Валгаской украинской субботней школы «Калына», тел. 5347 0613, эл. почта dovha.ruslana@gmail.com и Кристина Пиргоп, координатор подразделения программ в сфере мультикультурного образования фонда интеграции и миграции «Наши люди», тел. 659 9024, эл. почтаkristina.pirgop@meis.ee