Uudised

Вестник Фонда интеграции и миграции "Наши люди". Август

laine uudised-laine
11 Авг 2013
Вестник
Распечатать
AВГУСТ 2013
01.08.2013

MISA продолжает организацию бесплатных курсов эстонского языка
Начинаются новые действия по усилению конкурентоспособности молодежи на рынке труда
Для участников и организаторов обучения в семье издан методический сборник

 

MISA продолжает организацию бесплатных курсов эстонского языка

Фонд интеграции и миграции «Наши люди» (MISA) выделил на основании решения оценочной комиссии проектам некоммерческого объединения MTÜ Folkuniversitetet Estonia и целевого фонда SA Edukool всего более 202 000 евро, чтобы предложить бесплатные курсы эстонского языка на уровне B1 и курсы общения для не имеющих гражданства ЕС людей с недостаточными возможностями.

В нынешнем году Фонд интеграции и миграции «Наши люди» поддерживает, кроме традиционных подготовительных курсов на сдачу экзамена для определения владения языком на уровне В1, также организацию курсов общения на эстонском языке. В результате завершившегося конкурса с осени подготовительные курсы для сдачи экзамена на определение знания эстонского языка на уровне В1 для взрослых людей с недостаточными возможностями из третьих стран и с неустановленным гражданством (по меньшей мере для 200 человек) будет проводить некоммерческое объединение MTÜ Folkuniversitetet Estonia. Курсы общения на эстонском языке для взрослых с недостаточными возможностями (по меньшей мере 200 человек, которые также должны быть гражданами третьих стран или людьми с неустановленным гражданством) начнет проводить целевой фонд SA Edukool.

Некоммерческое объединение MTÜ Folkuniversitetet Estonia получило субсидию на организацию курсов эстонского языка всего в сумме 82 353,40 евро. Субсидия для целевого фонда SA Edukool составила 120 044 евро.

«Люди с недостаточными возможностями – безработные, пенсионеры, лица с ограниченными возможностями здоровья, малообеспеченные лица или лица с низким доходом, а также молодые родители – выбраны в качестве целевой группы потому, что у них самих не хватает средств для участия в курсах эстонского языка», – рассказала Кристи Аннисте, координатор подразделения программ в сфере гражданского образования и миграции из Фонда интеграции и миграции «Наши люди», об определении целевой группы.

«Для участия в этих бесплатных курсах важно гражданство участников. Участники не могут быть гражданами Европейского Союза или Европейской экономической зоны, а тем самым и Эстонии. Это условие ставит нам Европейский фонд интеграции граждан третьих стран», – подчеркнула Кристи Аннисте.

Кроме данных проектов, Фонд интеграции и миграции «Наши люди» предлагает и другие возможности обучения языку, когда гражданство не является определяющим условием. Например, при поддержке Европейского социального фонда людям компенсируются расходы на изучение эстонского языка в сумме до 320 евро на каждый положительно сданный экзамен по языку. Заявления о компенсации через Европейский социальный фонд расходов на изучение языка можно подавать до 30 сентября 2013 года. В течение многих лет компенсации получили тысячи людей. Возмещаются расходы на изучение языка, понесенные в течение двух лет до сдачи экзамена для определения уровня владения эстонским языком, после которого ходатайствуют о возмещении. Дополнительную информацию о компенсации расходов на языковое обучение см. здесь.

Кроме того, Фонд интеграции и миграции «Наши люди» предоставлял возможность бесплатного изучения языка и представителям разных специальностей. Так, участниками курсов были безработные и люди с невысоким уровнем образования, педагоги, руководители школ, полицейские, медицинские работники и многие другие. Различные возможности изучения эстонского языка предлагаются и молодежи, например обучение в семье и лагеря эстонского языка.

Курсы эстонского языка, предназначенные для граждан третьих стран и лиц с неустановленным гражданством, а также для людей с недостаточными возможностями, финансируются через Министерство культуры из государственного бюджета и из Европейского фонда интеграции граждан третьих стран в рамках «Эстонской программы интеграции 2008–2013».

Дополнительная информация: Кристи Аннисте, координатор подразделения программ в сфере гражданского образования и миграции, тел. 659 9062, э-почта: kristi.anniste@meis.ee

Начинаются новые действия по усилению конкурентоспособности молодежи на рынке труда

Организованный Фондом интеграции и миграции «Наши люди» конкурс молодежных проектов «Усиление конкурентоспособности молодежи на рынке труда, действия для граждан третьих стран» выиграло BDA Consulting OÜ, которое получило для развития карьерного обучения молодежи, являющейся гражданами третьих стран, 49 900 евро.

«Общая цель конкурса проектов – поддержание активной трудовой занятости молодежи, являющейся гражданами третьих стран в понимании Европейского Союза и лицами с неустановленным гражданством, что поддержало бы их интеграцию в обществе», – пояснила Яна Тонди, руководитель подразделения программ в сфере мультикультурного образования из Фонда интеграции и миграции «Наши люди».

«Безработица среди молодежи в Эстонии и в Европе очень высокая, причем уровень безработицы выше среди людей с недостаточным знанием эстонского языка. Отдельной группой риска выделены, например, граждане третьих стран и в Законе об услугах и пособиях рынка труда. Эта целевая группа легкоранимая. Также и желание эмиграции среди молодежи с другим родным языком и гражданством больше», – рассказала Яна Тонди.

«В то же время эти молодые люди получили образование в Эстонии, и для Эстонского государства неразумно, если молодые люди, в которых много инвестировали и которые имеют связь с Эстонией, устремятся применить свой потенциал в иных местах. И наше общество стареет, также много говорится о дефиците квалифицированной рабочей силы; именно поэтому всячески разумно инвестировать в проживающих здесь людей», – сказала Яна Тонди и добавила, что вклад в граждан третьих стран вытекает из целей Европейского фонда интеграции граждан третьих стран.

По инициативе BDA Consulting OÜ по меньшей мере 150 молодым людям будут предложены действия, направленные на планирование карьеры и укрепление конкурентоспособности на рынке труда. Конкурс проектов по укреплению конкурентоспособности молодежи на рынке труда проводится вторично. Через первый тур поддержки свои навыки в области работы и личные свойства смогли развить около 200 молодых людей, входящих в целевую группу.

Всего на конкурс поступило семь заявок. Оценочная комиссия выбрала победителем конкурса проект BDA Consulting OÜ «Планирование карьеры молодежи третьих стран».

Действия проекта «Кем стать?» поддерживают интеграцию молодежи из третьих стран, а также с неустановленным гражданством в общество как в более общем плане, так и на рынке труда и в системе образования. Целевой группой проекта являются как минимум 150 молодых людей в возрасте 16–26 лет, проживающих в первую очередь в Харьюском и Ида-Вируском уездах. Для этой молодежи предлагают различные поддерживающие и практические действия по планированию карьеры, ее знакомят с возможностями продолжения учебы в Эстонии и ей обеспечивают доступность материалов, разработанных в ходе проекта, на родном языке. Действия по проекту начинаются в августе этого года. Проект продолжится до октября 2014 года.

Действия проекта финансируются из Европейского фонда интеграции граждан третьих стран, а также через Министерство культуры – из государственного бюджета в рамках «Эстонской программы интеграции 2008–2013».

Дополнительная информация: Яна Тонди, руководитель подразделения программ в сфере мультикультурного образования Фонда интеграции и миграции «Наши люди», тел. 659 9069, э-почта: jana.tondi@meis.ee

Для участников и организаторов обучения в семье издан методический сборник 

Фонд интеграции и миграции «Наши люди» издал в сотрудничестве с издательством Iduleht OÜ сборник, предназначенный для оказания помощи семьям, которые участвуют в обучении в семьях и родной язык которых отличается от эстонского языка, и учителям языковых лагерей.

«Языковая среда, которую предлагает обучение в семье и лагерное обучение, позволяет, в отличие от обычного урока эстонского языка, активно использовать эстонский язык все время и при очень разных действиях. Недавно изданный сборник предлагает организаторам обучения в семьях и лагерного обучения методические советы и практические идеи, как планировать обучение языку самым лучшим и эффективным способом», – прокомментировала Яна Тонди, руководитель подразделения программ в сфере мультикультурного образования из Фонда миграции и интеграции «Наши люди».

По словам Тонди, сборник создан для поддержки изучения эстонского языка в первую очередь вне формального урока по языку. «Сборник полезен для любого учителя эстонского языка, потому что издание включает упражнения и игры, развивающие все частичные навыки. Во многие игры можно играть как летом во дворе, так и во внутренних помещениях и на школьных уроках», – рассказала Тонди.

Сборник получил новое оформление и содержит две ранее опубликованные инструкции: «Играем на эстонском языке. Методическое руководство по обучению эстонскому языку в семьях» (авторы: Леэло Кингисепп, Кади Салу и Кади Кальола) и «Лагерная книга для учителя языков. Справочник для учителя эстонского языка в языковом лагере» (авторы: Сийри Лайдла и Юлле Леннук). Оба издания на эстонском языке. Сборники раздаются бесплатно учителям языковых лагерей, организаторам обучения в семьях и библиотекам. Всего издали 200 экземпляров.

Методический сборник издан по заказу Фонда интеграции и миграции «Наши люди» и при поддержке Министерства образования и науки.

Дополнительная информация: Маарья Мянд, координатор подразделения программ в сфере мультикультурного образования Фонда интеграции и миграции «Наши люди», тел. 659 9853, э-почта: maarja.mand@meis.ee