Uudised

ВИЧ не пройдет! Активисты настроены более чем решительно!

laine uudised-laine
22 Ноя 2013
Эстония объединилась с другими странами Европы, чтобы принять участие в мероприятиях первой Европейской недели тестирования на ВИЧ с целью улучшения информированности о тестировании на ВИЧ и содействия более широкому его проведению. Цель Европейской недели тестирования на ВИЧ — стремится снизить уровень поздней диагностики и способствовать тому, чтобы как можно больше людей узнали свой ВИЧ-статус.
 
Лозунг «Говори о ВИЧ. Пройди тест на ВИЧ» используется для поддержания диалога, чтобы мотивировать людей и группы населения, которые подвергаются повышенному риску заражения ВИЧ, обращаться за тестированием, а также создать условия, чтобы таким людям его чаще предлагали.
 
Примерно 28% из 12 000 людей, живущих с ВИЧ в Эстонии не знают, что они ВИЧ-позитивны – таковы неприемлемые реалии сегодняшнего дня. Когда людям поздно устанавливают диагноз ВИЧ-инфекции, они позже получают доступ к лечению, чаще страдают от осложнений заболевания и могут передавать ВИЧ другим людям. Для сравнения, большинство людей со своевременно установленным диагнозом (вскоре после инфицирования), вовремя начавших антиретровирусное лечение, могут жить здоровой жизнью. Вероятность того, что они передадут ВИЧ другим людям, в значительной мере снижается.
 
Лачин Алиев, член правления Эстонской Сети ЛЖВ, сказал: „Главная цель Европейской недели тестирования на ВИЧ – увеличить количество людей, знающих свой ВИЧ-статус, и сократить позднее выявление ВИЧ-инфекции путем информирования о преимуществах тестирования на ВИЧ. Темой недели тестирования будет «Обсуждение ВИЧ. Тестирование на ВИЧ». Ее разработали для поддержания диалога между всеми партнерами для того, чтобы мотивировать лиц, подверженных риску заражения , обращаться за тестированием на ВИЧ, и для того, чтобы этим лицам чаще предлагали пройти такое тестирование.“
 
На сегодняшний день как минимум один из трех человек среди 2,3 миллиона людей, живущих с ВИЧ в Европе, не знает о своем ВИЧ-позитивном статусе. Половина ВИЧ-позитивных людей узнали свой диагноз поздно – из-за чего поздно получили доступ к лечению. Это значит, что многие люди не проходят тестирования до появления симптомов. Причиной этому могли стать барьеры, возникшие при обращении за тестированием на ВИЧ или при предложении тестирования на ВИЧ, а также барьеры, препятствовавшие реализации Европейских рекомендаций по тестированию на ВИЧ.
Люди, которым необходимо пройти тестирование
 
Мероприятия недели тестирования направлены на группы населения, подвергающиеся повышенному риску ВИЧ-инфекции.
 
Многие представители групп повышенного риска инфицирования ВИЧ (в том числе ПИН, МСМ, РКС, мигранты, мобильные группы и национальные меньшинства) имеют ограниченный доступ к услугам системы здравоохранения.
Всемирная Организация Здравоохранения  отмечает что: «Многим представителям социально маргинализованных сообществ, которые не получают достаточного количества услуг необходимы другие источники безопасного, добровольного и доступного консультирования и тестирования на ВИЧ, которые им будут предлагать или рекомендовать представители их групп без осуждения».  
 
Эстонская сеть ЛЖВ  совместно с Национальным Институтом развития здоровья www.tai.ee, AIDS Healthcare Foundation  www.aidshealth.org проводит тестирование для жителей социальных общежитий и ночных приютов. Тестирование осуществляется медицинским персоналом LTKH, Linda kliinik, OÜ Corrigo.
Программа тестирований по городам Эстонии:
23.11 – Varjupaik Kadaka 153, Tallinn, 18.00-21.00, тестирует LTKH
24.11 – Ühiselamu Kajaka tn. 15, Sillamäe, 12.00-15.00, тестирует SA Linda Kliinik
25.11 – Sotsmaja Järveküla tee 17, Kohtla-Järve, 10.00-16.00, тестирует OÜ Corrigo
26.11 – Sotsmaja Kaare tn. 7, Jõhvi, 10.00-16.00, тестирует OÜ Corrigo
27.11 – Oru klubi, Briketi tn. 7, Oru, 10.00-16.00, тестирует SA Linda Kliinik
30.11 – Sotsmaja Mahtra tn. 44, Tallinn, 9.00-12.00, тестирует LTKH
 
Дополнительную информацию о Европейской неделе тестирования на ВИЧ и о доступе к различным материалам и идеям для проведения тестирования и образовательных мероприятий можно найти по адресу: www.hivtestingweek.eu.
 
За дополнительной информацией обращайтесь по адресу:
info@ehpv.ee
 
Таллинн
Aleksandr Tamm
Kiirtestimise ja ravisoostumuse koordinaator
Tel.: (+372)53317277 | E-kiri: aleksandr.tamm@ehpv.ee
 
Нарва
Svetlana Judina
Kiirtestimise assistent / Narva vabatahtlike liikumise koordinaator
Tel..: (+372)55517503 | E-kiri: svetlana.judina@ehpv.ee
 
Северо-восток Эстонии
Jelena Antonova
Ravisoostumuse juht
Tel.:(+372)58532935| E-kiri: jelena.antonova@ehpv.ee