Uudised

Воскресные школы национальных меньшинств могут ходатайствовать о базовом финансировании

laine uudised-laine
29 Авг 2012

 

Фонд интеграции и миграции «Наши люди» предлагает воскресным школам национальных меньшинств ходатайствовать о базовом финансировании, чтобы поддержать развитие воскресных школ и покрытие расходов, связанных с повседневной работой. 
 
Подходящие заявители должны быть зарегистрированы в Инфосистеме образования Эстонии (Eesti Hariduse Infosusteem – EHIS). 
 
Пособие предназначено для учебной деятельности, которая продолжается до 9,5 месяцев и не начинается до 1 сентября 2012 года и не заканчивается после 15 июня 2013 года. Учебная деятельность должна осуществляться в Эстонии. Возраст учеников – от 3 до 18 лет. Ученики воскресных школ должны быть по происхождению представителями национального меньшинства, культура и язык которого являются основанием для заявки, которую представила воскресная школа. 
 
«Поддержка национальных меньшинств с целью сохранения их родного языка в качестве языка общения общины и с целью развития своей культуры в Эстонии входит также в число государственных приоритетов. Для поддержки этой цели и предназначено базовое финансирование», – прокомментировала Кристина Пиргоп, координатор подразделения программ в сфере мультикультурного образования из Фонда интеграции и миграции «Наши люди». 
 
«Заявки обязательно должны содействовать обучению детей воскресных школ родному языку, национальной культуре и обычаям, развитию действий и воскресной школы, а также укреплению сотрудничества между самими воскресными школами», – добавила Кристина Пиргоп. 
 
Информационный день тура заявок для заявителей состоится в Таллиннском представительстве Министерства образования и науки (ул. Тынисмяги, 11) 14 сентября в 13.00–1500. На информационный день можно зарегистрироваться по адресу: kristina.pirgop@meis.ee. Срок подачи заявок – 5 октября. С документацией тура заявок и дополнительной информацией можно ознакомиться на домашней странице фонда.
 
Тур заявок финансируется через Министерство образования и науки из государственного бюджета в рамках «Эстонской программы интеграции 2008–2013». 
 
 
Дополнительная информация: 
Кристина Пиргоп 
Фонд интеграции и миграции «Наши люди» 
Координатор подразделения программ в сфере мультикультурного образования
Tел. 659 9024
Э-почта: kristina.pirgop@meis.ee
 
Меэлика Хирмо 
Фонд интеграции и миграции «Наши люди» 
Менеджер по коммуникациям 
Тел. 659 9031 
GSM 504 1258 
Э-почта: meelika.hirmo@meis.ee