Uudised

Впервые в Эстонии студентам станут системно преподавать права ребенка

laine uudised-laine
25 Апр 2014

Под руководством НКО "Союз защиты детей" Институт общественных исследований ТУ совместно с юридическим факультетом ТУ запустил учебные модуль о правах и благополучии детей.

Модуль был закреплен в феврале 2014 в рамках проекта „Lapse hääl!“. Объем модуля составляет 24 eap и он содержит предметы о правах человека и ребенка, защите детей и практической работе с детьми и семьями. Цель обязательной учебной практики — закрепить знания, навыки и компетенцию в области прав ребенка.

Необходимость в обучении правам ребенка подчеркнул и детский омбудсмен Индрек Тедер: "эффективность конвенции ООН по правам ребенка зависит от того, знают, понимают и применяют ли ее содержание и цели. Специалистам, работающим с детьми, следует повседневно считаться с правами ребенка в своей работе и часто выступать в защиту прав ребенка. Знание прав ребенка в этой работе крайне важно. Я очень рад тому, что в Тартуском университете было запущено обучение правам ребенка для будущих социальных работников и работников с детьми, судей, прокуроров, адвокатов и других работающих с детьми специалистов".

Пробный проект финансируется из средств Европейской экономической зоны посредством Фонда гражданских объединений Фонда открытой Эстонии и в рамках проекта "Голос ребенка!" Министерства социальных дел и НКО "Союз защиты детей" (http://lapsehaal.lastekaitseliit.ee/).

Дополнительная информация:
MTÜ Lastekaitse Liit projekti “Lapse hääl!” projektijuht:
Kiira Nauts                   
kiira@lastekaitseliit.ee
5377 1086

TÜ Ühiskonnateaduste  instituut:
Dagmar Kutsar
dagmar.kutsar@ut.ee

TÜ riigi- ja rahvusvahelise õiguse instituut:
Katre Luhamaa
katre.luhamaa@ut.ee