Uudised

ВП: Президент Ильвес подверг критике царящее в стране гендерное неравноправие

laine uudised-laine
15 Май 2012

 

Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес, выступая в воскресенье на торжественном собрании в честь Дня матери, подверг критике царящее в стране гендерное неравноправие.
 
«Достаточно ли ли у матерей и у женщин в наших нынешних условиях прав на принятие решения? Могут ли они, как жены и как матери влиять на решения, меняющие не только все наше общество в целом, но и качество жизни их самих? Я боюсь, что не могут. И я не понимаю, почему», — признал президент.
 
По его словам, Эстония сделала немало для того, чтобы освободить человека от излишней зависимости от производственного конвейера и от приемной бюрократа. «Переведенное в интернет делопроизводство дает нам свободу переосмыслить как работу, так и процесс ее осуществления, так же как и время, необходимое для ее выполнения. Однако научились ли мы использовать это время наилучшим образом?», — поставил вопрос президент.
 
Он пояснил, что если работа уходит с традиционного рабочего места, то первым делом она попадает домой. «В этом есть положительные стороны, но есть и свои опасности. Особенно для женщин, матерей, которым эта свобода дает возможность гибко и с пользой распределять время работы и занятий домашним хозяйством. Но все же дом должен оставаться домом», — подчеркнул Ильвес.
 
Президент призвал мужчин и сыновей больше помогать в выполнении домашней работы, чтобы снять нагрузку с жен и с матерей. «Посвятите домашним делам хотя бы полчаса в неделю, чтобы хоть как-то сгладить несправедливое распределение обязанностей в этой сфере. Выполненная вдвоем и вместе домашняя работа сохранит от усталости и супругу, и отношения с ней», — сказал Ильвес.
 
Касаясь темы гендерного неравноправия, президент подчеркнул, что не считает справедливым, при котором в семейной жизни женщине отводится право принимать ключевые решения относительно воспитания детей и организации быта, но в профессиональной сфере мужчины лишают ее этого права.
 
«Исследования доказали, что у нас за ту же работу и за ту же степень ответственности женщинам платят меньше, чем мужчинам. Нам под силу изменить этот порядок вещей», — призвал президент.
 
Он также подверг критике положение, при котором карьерный рост женщины в Эстонии ставится под сомнение, учитывая ее большую степень ответственности перед семьей. «С сожалению, наличие детей в семье также считается дополнительным фактором риска, который словно бы может повредить интересам предприятия или работы», — признал Ильвес.
 
Президент выразил удовлетворение тем, что общественность в Эстонии все чаще обращает внимание на эти вопросы. «Обсуждение этих тем крайне важно и очень полезно», — добавил Ильвес.