Uudised

ВП: Проект дал постоянную работу сотне нарвитян

laine uudised-laine
19 Июн 2012

 

Почти 140 безработных нарвитян смогли в кратчайший срок вернуться  на рынок труда благодаря проекту "Новые рабочие места для людей, сокращенных с предприятий г. Нарвы, в том числе со стороны Kreenholmi Valduse AS". На протяжении 28 месяцев его осуществляло MTÜ Tööstuspark INTEC-NAKRO при поддержке департамента развития и экономики Нарвской городской управы. 
 
В целом в проекте участвовали 130 человек — 30 мужчин и 100 женщин. Все они в недавнем прошлом попали под сокращение, стояли на учете в страховой кассе по безработице и с энтузиазмом откликнулись на предложение искать работу при помощи некоммерческой организации "Промышленный парк INTEC-NAKRO“. 
 
<…>
 
Во время профессионального обучения (320 академических часов) и трудовой практики (курс ее составил 640 часов) каждому практиканту платили стипендию и компенсацию за проезд на место работы. Помимо обучения и практики проектом было предусмотрено и многое другое. Например, психологические консультации (их можно было получить как в группе, так и при необходимости индивидуально), чтобы знать, как  справиться со стрессом и другими проблемами, когда ты оказываешься безработным. Женщины из Lorinda OÜ отмечают, что эти консультации действительно очень им помогли. 
   
Стопроцентной гарантии, что место трудовой практики автоматически станет местом постоянной работы, естественно, никто не давал. Но можно было на это надеяться. В любом случае, отмечают участники проекта, у них появилась возможность заявить о себе и приобрести новые профессиональные навыки, которые, в конечном счете повысили  их конкурентоспособность. В OÜ FN GRUPP, например, стажировались 39 участников проекта, по его окончании все они остались работать на этом швейном предприятии. 
 
Читайте статью целиком на www.prospekt.ee