Uudised

Всемирный день памяти людей, умерших от СПИДа — 19 мая 2013 года

laine uudised-laine
14 Май 2013

 

Ежегодно в третье воскресенье мая все люди, кого затронула эпидемия ВИЧ/СПИДа, встают объединённые едиными интересами в борьбе за жизнь и здоровье ВИЧ позитивного сообщества, объединённые желанием поддержать друг друга в противостоянии глобальной эпидемии ВИЧ/СПИДа, объединённые готовностью идти дальше, преодолевая любые преграды в  целях достижения ноль смертей вследствие СПИДа.
 
30 лет назад впервые Всемирный день памяти людей, умерших от СПИДа (World Remembrance Day of AIDS Victims) отметили в американском городе Сан-Франциско. Через несколько лет появился символ движения против этой болезни, им стала красная ленточка, приколотая к одежде, а также разноцветные полотна — квилты, сшитые из лоскутков ткани в память о множестве людей, ушедших из жизни. Эти атрибуты придумал в 1991 году художник Фрэнк Мур. И в настоящее время во Всемирный день памяти жертв СПИДа активисты этой акции и просто неравнодушные люди прикрепляют к своей одежде красные ленточки. В Эстонии Всемирный день памяти людей, умерших от СПИДа (World Remembrance Day of AIDS Victims) отмечается каждый год на протяжении последних 20 лет.
 
По оценкам Всемирной Организации Здравоохранения, число людей, живущих с ВИЧ/СПИДом, в мире составляет около 34 миллионов человек (данные на 2010 год). ВИЧ является одной из основных инфекционных причин смерти в мире — за последние три десятилетия он унес более 25 миллионов человеческих жизней.
 
В Таллинне в этом году заразились ВИЧ 61 человек, в Ида-Вирумаа 26, в Нарве 23, В Тартуском уезде 3, в Ляэне-Вирумаа и Пярнуском уезде по двое и в Вильяндиском уезде 1 человек. СПИДом заболели в этом году 6 человек, из них 3 в Таллинне, 2 в Ляэне-Вирумаа и 1 в Ида-Вирумаа.
 
 
Эстония  в Европе занимает второе место по смертям от СПИДа.
 
 
Всего в Эстонии ВИЧ диагностирован у 8495 человек, у 396 человек диагностирован СПИД.
 
В этом году Эстонская Сеть ЛЖВ свои действия проводит в  городах Таллинн, Нарва, Палдиски, Маарду и Йыхви.
 
В Палдиски, Йыхви и Маарду Эстонская Сеть ЛЖВ проводит экспресс тестирования на ВИЧ. Мы не устаём напоминать, что проходить регулярно экспресс-тестирования на ВИЧ очень важно, это анонимно и бесплатно. В отличие от  других тестов на ВИЧ, в случае экспресс тестирования кровь из вены не берётся, а берётся из кончика пальца,  результат известен в течение одной минуты. Результаты экспресс-тестов являются такими же точными, как и результаты анализов крови из вены. На ранних стадиях заболевания вирус можно определить только пройдя экспресс-тест на ВИЧ. Тестирования проходят совместно с Corrigo (www.corrigo.ee) , AHF (www.aidsheath.org)  и TAI (www.tai.ee) в рамках программы „Test and treat“.
 
Ответственный за мероприятие в Маарду:
 
Артём Иванов
 
+372 5336 5342 artjom.ivanov@ehpv.ee
 
 
 
Ответственный за мероприятие в Палдиски:
 
Александра Петренко
 
+372 5331 7277 aleksandr.petrenko@ehpv.ee
 
МЕРОПРИЯТИЯ 19 МАЯ
 
Также в Таллинне и Нарве мы организуем поминальные мероприятия на главных площадях городов, на которых вспомним всех, кто нас покинул и запустим белые шары в их светлую память. В этот день во всех Эстонских  церквях и религиозных конфессиях пройдут молебны в память и прозвучит колокольный звон в память всех умерших от СПИДа.  Мы традиционно зажжём свечи и распространим жителям города красные ленточки, как символ борьбы с ВИЧ, и расскажем почему отмечаем этот важный для всего ЛЖВ сообщества день. Мы всегда надеялись и надеемся найти своих единомышленников.
 
План мероприятий на 19 мая
 
День памяти умерших от СПИДа в Нарве
 
11:00  – Зажжение красной ленты на территории Нарвского Замка .
12:00 — Поминальный молебен у Нарвского Кафедрального собора (Бастакова ,4) и у малого Лютеранской  храма (Кренхольми ,22)
13:00 – Раздача презервативови инфо материалов  на главной аллее города
(Пушкина 13,15,17,)
14:00 — Поминальный обед в Кафе «Александр « с представителями религиозных конфессий и вице-мэром города Нарвы Татьяной Пацановской
 
Ответственная за мероприятие в Нарве:
 
Светлана Юдина
 
+372 5551 7503 svetlana.judina@ehpv.ee
 
 
План мероприятий на 19 мая
 
День памяти умерших от СПИДа в Йыхви
 
11:00  – Зажжение красной ленты на площади Кесквяльяк.
11:00 – 15:00 Распространим информационные материалы, красные ленточки и презервативы
12:00 – под колокольный звон запустим белые шары
11:00 – 15:00 экспресс тестирование совместно с Corrigo на площади Кесквяльяк
 
Ответственная за мероприятие в Йыхви:
 
Елена Антонова
 
+372 5331 7025 jelena.antonova@ehpv.ee
 
 
План мероприятий на 19 мая
 
День памяти умерших от СПИДа в Таллинне
 
11:30  – Зажжение красной ленты в парке Таммсааре
11:30 – 14:00 Распространим информационные материалы, красные ленточки и презервативы
12:00 – под колокольный звон запустим белые шары. В парке выступит ансамбль Кирке.
 
Ответственные за мероприятие в Таллинне:
 
Светлана Калло
 
+372 5833 5427 svetlana.kallo@ehpv.ee
 
Анастасия Петерсон
 
+372 5817 1331 npeterson@ehpv.ee
 
 
Тема Дня Памяти 2013 — «В знак солидарности». В знак солидарности с теми, кто живет с ВИЧ, уважения прав человека. В знак солидарности, как призыв к объединению сообществ в противодействии распространению эпидемии, как надежда на понимание, что ВИЧ не имеет национальности, границ, пола и возраста. В знак солидарности в таких действиях, как улучшение доступа к диагностике, лечению профилактике ВИЧ-инфекции, надежды на то, что ВИЧ будет окончательно обезоружен, на будущее без СПИДа.
 
18 мая, в Таллинне состоится большой женский забег на певческом поле, в преддверии Всемирного дня памяти людей, умерших от СПИДа, Эстонская Сеть ЛЖВ привлекла женщин-волонтёров Сети для участия в забеге. На финишной прямой активисты Сети выложат красную ленту, как символ борьбы со СПИДом.
 
Наш долг перед людьми, проделавшими непростой путь длинною в более, чем двадцать лет, перед теми, кто положил свои жизни и здоровье, для того, чтобы обеспечить ВИЧ-позитивных людей качественным лечением, уходом и поддержкой, продолжать их дело и не опускать руки, когда, кажется, что закрыты все двери. В наше непростое время и от нашей гражданской позиции очень многое зависит!
 
Мероприятия проходят при поддержке AHF и Linda Clinic. Мы благодарим всех партнёров за плодотворное сотрудничество.
 
 
Мы заботимся о людях Эстонии!