Uudised

Всемирный день принесет гуманитарный кризис в Эстонию

laine uudised-laine
30 Май 2014

В субботу, 31 мая в Таллинне на площади Вабадузе состоится Всемирный день. В этом году тема Всемирного дня — "Кризисы не знают государственных границ". На площади будут представлены 30 различных организаций, которые занимаются предоставлением гуманитарной помощи, беженцами и сотрудничеством в сфере развития.

Впервые в Эстонии можно будет испытать, как беженцы живут в лагере Заатар. Все желающие будут зарегистрированы и им будет выдано свидетельство беженца, сфотографированы и отведены в палатку и накормлены такой же точно едой, которую едят жители лагеря для беженцев Заатар. 

Главным исполнителем фестиваля станет Carlou D из Сенегала, творчество которого посвящено миру. Музыка Сarlou D — смесь хип-хопа, джаза, соула, рэпа и акустических элементов.

Всемирный день посетит и вице-директор кризисных программ UNICEF Дермот Карти, который расскажет о сотрудничестве с Эстонией и о программах UNICEF для помощи детям кризисных регионов. 

О своей деятельности по созданию ИТ-класса в лагере для беженцев расскажет эстонская организация Mondo. Центр Йоханнеса Михкельсона проведет ролевую игру, где с одной стороны стола будет сидеть чиновник, работающий с беженцами, а лицо, ходатайствующее об убежище, будет изображать посетитель Всемирного дня.

НКО Andakidz представит солнечные лампы, изготовленные из вторично использованных пластиковых бутылок. В этом году они установят 2000 солнечных ламп на острове Бохоли на Филиппинах.

Главная тема кафе справедливой торговли в этом году — движение городов в поддержку справедливой торговли и желание Таллинна стать городом справедливой торговли.

Кластер сотрудничества с Азией ТЛУ сделает тест на тему Азии, в котором люди смогут проверить свои прежние знания.

Эстонский центр женских исследований и информации представит свою деятельность в области предотвращения и снижения недостойного обращения с детьми в Армении.

В течение недели все организации готовы представлять свою деятельность и давать интервью.

Программа Всемирного дня и список участников: www.maailmäev.ee/programm/

Дополнительная информация:
Катрин Пяргмяэ
Круглый стол сотрудничества в сфере развития
Руководитель коммуникациями
56 623 823
www.terveilm.ee
www.facebook.com/terveilm