Uudised

Все группы в рамках программы микрокредитов ETNA приступили к работе

laine uudised-laine
6 Май 2013

 

Все участники программы  НКО предприимчивые женщины Эстонии (MTÜ Ettevõtlikud Naised Eestimaal, ETNA) приступили к работе в группах заемщиков в разных уголках страны. Сейчас группы действуют в Йыхви, Тахкуранна, Пайсту, Ярва-Яани, Ридакюла, Пайде, Тырва, Оонурме и Пандивере.  
 
«У значительной части участниц групп заемщиков есть предпринимательский опыт. Их сферы деятельности простираются от рукоделия до оказания услуг в сфере красоты и автомобильного дела», — пояснила руководитель проекта ETNA Mikrokrediidid Гина Килуметс, по словам которой участие в группах заемщиков позволяет женщинам-предпринимателям при помощи небольших сумм реализовать свои идеи.  
 
Гина Килуметс добавила, что группы заемщиков являются и своеобразными региональными мастерскими, в которых женщины со схожими интересами получают поддержку, смелость и возможность во всеуслышанье рассказать о своей идее без того, что кто-то решит раскритиковать ее в пух и прах.
 
Сотрудничество порождает синергию, которая может придать некоторым мыслям совершенно иное измерение. Важно также, чтобы по окончанию проекта группы заемщиков не прекратили своей деятельности, и если какая-то группа не пожелает больше брать заем за ненадобностью, его смогут использовать следующие группы.  
 
ETNA Mikrokrediidiprojekt (Проект микрокредитов) – это единый проект  НКО  ETNA Eestimaa и Сберегательно-кредитного товарищества, продвигающего сельскую жизнь (Maaelu Edendamise Hoiu-Laenuühistu), который финансируется в рамках Кризисной программы Фонда открытой Эстонии в размере  268 794 евро.