Uudised

Все НКО должны определить реальных бенефициаров в коммерческом регистре

laine uudised-laine
11 Сен 2018

Согласно вступившему 1 сентября в силу закону о противодействии отмыванию денег и терроризму, в течение двух месяцев все юридические лица обязаны подтвердить в коммерческом регистре своих реальных бенефициаров.

Как правило, реальные бенефициары НКО – члены правления. Обязаность не действует для квартирных товариществ и определенных целевых учреждений.

Если член правления зайдет на предпринимательский портал, он сразу же увидет, у каких связанных с ним юридических лиц не определены реальные бенифициары. Тогда нужно кликнуть на кнопку возле каждого из членов правления и выбрать из меню подходящие НКО. Руководство на эстонском можно найти здесь.

Затем нужно обновить бенефициаов в течение 30 дней с момента их изменений, а также вновь подтвердить в финансовом отчете. С нового года за неисполнение обязанности можно получить крупный штраф. Но до этого эту небольшую процедуру можно сделать, на самом деле, в течение даже четырех, а не двух месяцев.

Регистр необходим для чистоты среды, то есть для того, чтобы выявить, кто из жителей Эстонии или иностранцев на самом деле получает прямую или косвенную выгоду от того или иного юридического лица.