Uudised

Вы уже слышали? Гномы в Таллинне бастовали!

laine uudised-laine
10 Дек 2013
Вечером 5 декабря в Таллинне на рыночную площадь промаршировали десятки гномиков, чтобы сообщить Деду Морозу о своем требовании класть детям в тапочки только отвечающий стандартам справедливой торговли шоколад.
 
Марш начался перед магазином фирмы «Калев» в квартале Ротерманна лозунгами «С нас хватит!», «Требуем справедливый шоколад!». Гномы протестовали против того, что при выращивании бобов какао нарушаются права человека. Тем, кто занимается выращиванием бобов какао, следует платить достойную плату, а детский и рабский труд следует запретить. Эти требования были предъявлены в поэтической форме работающему на Ратушной площади Деду Морозу, который согласился с требованиями гномиков.  
 
«Все любители шоколада имеют право знать, откуда и как пришло к ним их лакомство, как оно изготовлено», — говорит координатор кампании Сийзи Саэталу. — «Если известно, что сегодня в западной Африке около двух миллионов детей работают в сфере выращивания бобов какао и систематически нарушаются права человека, следует протестовать против этого! Шоколадные фирмы несут ответственность, обязаны и имеют возможность прекратить эксплуатацию крестьян, занятых в выращивании бобов какао. Тому, что с этим все еще тянут и тянут, нет объяснения». По словам Саэталу, ситуацию можно изменить, т.к. местные производители сладостей уже планируют использовать в производстве сертифицированное сырье. «Цель в том, чтобы сделать справедливый шоколад таким же доступным и популярным, как, например, в Германии или Финляндии», — говорит Саэталу. Схожие протесты в этом году проводили так же в Вене, Берлине и Праге.    
 
Видео о шествии гномиков смотрите здесь: http://www.youtube.com/watch?v=p7QFTObWRbg
 
Акция гномиков продлится в социальных сетях до конца года. Все сторонники справедливого шоколада могут временно заменить свое заглавное фото на логотип кампании, призывающей людей подписать петицию о справедливом шоколаде. https://www.facebook.com/media/set/?set=a.10152035131865516.1073741830.219591110515&type=1
 
Цель общеевропейской кампании Make Chocolate Fair! / «Сделайте шоколад справедливым!» в том, чтобы оповестить любителей шкоколада об условиях выращивания бобов какао и собрать подписи, требуя от производителей шоколада платить крестьянам, выращивающим бобы какао, справедливую зарплату. В Эстонии кампанию проводит  MTÜ Mondo.