Uudised

В дальнейшем льготу по подоходному налогу можно будет получить в течение 30 дней

laine uudised-laine
11 Сен 2018

Министерство финансов подготовило законопроекты, при помощи которых в несколько раз ускорится процесс подачи и рассмотрения ходатайства о льготе по подоходному налогу.

Если прежде ходатайства можно было подавать дважды в год, то в дальнейшем решение будет приниматься в течение 30 дней и перечень будет меняться первого числа каждого месяца, потому что больше не будет спрашиваться совет экспертной комиссии. В этом нет необходимости, поскольку прежде проблемы носили скорее формальный характер: не поданные вовремя декларации и годовые отчеты.

В законе сохранится требование, согласно которому организация должна действовать на протяжении 6 месяцев к моменту подачи ходатайства. Мы также надеемся, что подача заявок станет удобной и электронной, поскольку из-за разработки ИТ-решения законопроект вступит в силу только с января 2020 года.

Также с 2020 года планируется разрешить повторное пожертвование возврата подоходного налога, но для этого не нужны поправки к законам, а лишь ИТ-решения. Идея состоит в том, что частное лицо сможет пожертвовать определенную часть своего налогового возврата входящему в перечень объединению, и технически эта сумма будет переведена на расчетный счет в системе налогово-таможенного департамента.

Подробнее: законопроект и проект постановления.