artikkel

В инкубатор инициатив NULA поступило 89 заявок

laine
8 Апр 2021
Фото:

Ühiskondlikele algatustele mõeldud NULA inkubaatorisse laekus tänavu rekordilised 89 ideed. Mitmed pakutud lahendused puudutavad vaimse tervise toetamist, aga on ka ideid, kuidas vähendada järjekordi haiglate erakorralise meditsiini osakondades, võidelda küberkiusamise vastu või rääkida kaasa linnaruumi kujundamisel. Kümme parimat ideed, mida saab NULA inkubaatori toel edasi arendada, selguvad 26. aprilliks.

«В NULA никогда не поступало так много заявок, как в этом году», – сказала руководитель KÜSK Аннели Роосалу. «Это придает уверенность, что в Эстонии много людей, которые замечают проблемы в обществе и готовы предлагать их решения», – сказала Роосалу.

По словам Агнес Мийдла, руководителя проекта инкубатора NULA, все поступившие идеи уже оцениваются экспертами. «Оценивается как инновационность решений, так и реализуемость идей. Десять команд, которые продолжат развивать свою идею», – пояснила Мийдла и добавила, что всем остальным эксперты дадут персональную обратную связь, при помощи которой можно продолжать самостоятельно развивать свои решения.

В ходе полугодовой программы команды обретут новые знания о создании модели действий и финансов, оценке влияния и коммуникации. Наряду с обучениями предусмотрено персональное менторство, в ходе которого опытом поделятся ведущие специалисты как из частного, так и из государственного сектора.

В октябре будут объявлены три инициативы, каждая из которых получит стартовый грант в размере до 25 000 евро от Целевого капитала гражданского общества.

Инкубатор NULA в 2016 году запустили Целевой капитал гражданского общества (KÜSK) и Целевое учерждение добрых дел с целью найти инновационные решения для острых проблем, царящих в обществе Эстонии. За эти годы в инкубаторе приняло участие 40 инициатив, в том числе Vaikuseminutid, Topsiring, Tugitakso, Система замещающих учителей, Jututaja. KÜSK в общей сложности выделил на поддержку инициатив 375 000 евро стартового капитала.