Uudised

В инкубатор NULA поступило 80 идей по изменению общества

laine uudised-laine
1 Апр 2020

В предназначенный для общественных инициатив инкубатор NULA в этом году поступило 80 идей, авторы которых хотят способствовать разрешению какой-либо проблемы в Эстонии. Предложенные решения охватывают различные области, от образования и здорового поведения до повторного использования предметов и пространственного мышления. К 20 апреля будут определены десять лучших идей, которые можно будет развивать при поддержке инкубатора.

«Открытый для всех сбор идей NULA наглядно продемонстрировал, какие проблемы особенно остро сейчас ощущаются в эстонском обществе, и что люди считают актуальным. Например, на этот раз нам пришло несколько идей, напрямую или косвенно связанных с коронавирусом», — отметила координатор Целевого капитала гражданского общества Марилийс Саарет.

Руководитель проекта в Фонде добрых дел (эст. Heateo Sihtasutus) Агнес Мийдла отметила, что все поступившие идеи на данный момент уже отправлены оценщикам, которые являются экспертами в своей области из министерств, частного сектора и НКО. «Оценивается инновационность решений, а также возможность реализации идей. Прежде всего, мы пригласим авторов 15 самых сильных идей представить свое решение, и тогда среди них будут отобраны десять наиболее перспективных идей, которые в течение полугода продолжат работу в инкубаторе», — пояснила Мийдла.

В течение полугода команды обретут новые знания о создании функциональной и финансовой модели, оценке влияния и коммуникации. Наряду с тренингами запланировано и персональное менторство, которе будут осуществлять ведущие специалисты как частного, так и государственного сектора.

В начале ноября Целевой капитал гражданского общества ждет от всех прошедших программу уже основательно продуманные решения и рабочие планы дальнейших действий и поддержит запуск трех инициатив в объеме до 25 000 евро.