artikkel

В инкубатор NULA принимаются идеи, которые изменят общество Эстонии к лучшему

laine
19 Фев 2020
Фото:

Единственный в Эстонии инкубатор общественных инициатив NULA объявил сбор идей о том, как изменить жизнь в Эстонии к лучшему. В конце программы три лучших инициативы разделят призовой фонд на сумму в 75 000 евро. Решения для острых общественных проблем принимаются до 23 марта.

«Мы начинаем пятый сезон NULA и надеемся и в этом году увидеть находчивые и инициативные решения, как в прошлые годы. Например, инкубатор помог реально запустить инициативу «Минуты тишины» (Vaikuseminutid), которая при помощи упражнений по управлению эмоциями повышает концентрацию эстонских школьников, или инициативе Topsiring, которая заменяет одноразовые стаканчики пригодной для повторного использования посудой», – привела примеры координатор Целевого капитала гражданского общества Марилийс Саарет.

«Если в обществе есть что-то, что вас раздражает, то лучше всего начать действовать самим и поменять это. Например, предложить свое решение и подать заявку в инкубатор NULA, чтобы идея могла превратиться в по-настоящему заметную инициативу», — сказала руководитель проекта инкубатора NULA Агнес Мийдла. «В инкубаторе встречаются гражданская инициатива и опыт предпринимательства. Прислушиваясь к рекомендациям опытных менторов, в то же время тестируя и развивая свои идеи – именно так появляются инициативы, которые продолжат свою работу и по окончании развития в рамках инкубатора», – добавила Мийдла.

Цель созданного в 2016 г. Целевым капиталом гражданского общества (KÜSK) и Целевого учреждения добрых дел инкубатора NULA – находить инновационные решения для острых проблем в обществе Эстонии. К участию в инкубаторе ожидаются решения, которые могут быть связаны с благополучием семей, образованием, качеством жизни пожилых людей, окружающей средой, психическим здоровьем или какой-либо другой проблемой, остро стоящей в эстонском обществе.

До окончательного срока подачи идей — 23 марта — в трех городах Эстонии пройдут информационные семинары, где можно будет обменяться идеями с другими заинтересованными людьми и запастись вдохновением. Семинары пройдут 11 марта в Тарту, 12 марта в Таллинне и 18 марта в Нарве. 

Десять лучших решений смогут работать над дальнейшим развитием своей идеи в шестимесячном инкубаторе при подержке профессиональных экспертов и менторов. В конце года будут определены три инициативы, которым Целевой капитал гражданского общества выделит стартовое пособие в объеме 25 000 €.